Боль в спине после прострела

Спрашивает: Олег
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте у моей супруги 2 недели назад прострелило спину она 3 дня лежала еле ходила потом потихоньку начала двигаться сделали МРТ пояснично кресцового отдела. Заключение. Проведено исследование пояснично кресцового отдела позвоночника в режимах Т1-ИП, Т2-ИП, Т3_Stir, в сагитальной, аксиальной, корональной проекциях. Физиологический лордоз выпрямлен, небольшой правосторонний сколеоз в положение лежа на спине. Высота межпозвонковых дисков L4-S1 снижена. Сигналы от дисков L4/L5 по Т2 снижены. Высота и сигналы от остальных дисков исследуемой зоны сохранены. Дорзальная диффузная протрузия диска L4/L5, размером до 0,4см, распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон, деформирующая прилежащие отделы дурального мешка. Просвет позвоночного канала незначительно сужен на уровне протрузии диска, Сигнал от структур спинного мозга (по Т1 и Т2) не изменен. Форма и размеры тел позвонков обычные. Мелкий формирующийся дефект Шморля в теле L4 позвонка с умеренным перифокальным реактивным отеком костного мозга. Небольшие краевые костные разрастания тел позвонков. Признаки дистрафических изменений в телах позвонков. Паравертебральные мягкие ткани в зоне сканирования без видимой патологии Заключение: МР картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично- крестцового отдела позвоночника. Протрузия межпозвонкового диска L4/L5 Скажите пожалуйста у нее что нибудь серьезное? Нам просто срочно надо ехать на поезде 2суток от родственников домой. За ранее спасибо. Применяли таблетки мидокалм, кеторол, мазь кетопрофен и диклофенак и перцовый пластырь. Купили корсет.

Источник: https://medaboutme.ru/zdorove/servisy/zadat-vopros-vrachu/s pisok-voprosov/diagnostika/eto-chto-to-s ereznoe/?utm_source=copypaste&utm_medium =referral&utm_campaign=copypaste
Категория: Невропатолог
Добавлен: 19 мая 2018 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-08-06 09:04

Здравствуйте, Олег.

Трудно сказать, серьёзные или несерьёзные это изменения, сейчас такие изменения в позвоночнике наверное у каждого второго. У Вашей жены картина остеохондроза и одна протрузия, (выпячивание, разрушающегося диска) за пределы позвоночного столба. Остеохондроз -это всегда разрушительный процесс больных дисков и позвонков. При этом у Вашей жены произошло воспалении межпозвоночных корешков, в народе, называемый радикулит.

Я распишу стандартное лечение остеохондроза.
Необходимы противовоспалительные препараты. Диклофенак, ксефокам или целекоксиб. Если в уколах, то по 1 уколу в день, если в таблетках, то по 1 таб. 2 раза в день, после еды, принимая обязательно перед едой препарат омез, который защищает желудок, независимо от того, как Вы принимаете противовоспалительный препарат, в уколах или таблетках №7-10. Препараты витаминов группы В, мильгамма, в уколах №10 или комбилипен в уколах №10, затем раз в неделю №5 или в форме таблеток по 1 таб. 3 раза в день в течении месяца. Препараты, улучшающие кровообращение, трентал, винпоцетин или циннаризин 1 мес. Принимать по 1 таб. 3 раза в день. Препараты, снижающие мышечный тонус, баклосан, по одной таб. 3 раза в день. Лечебная физкультура, после консультации с доктором по ЛФК. Массаж, Физиотерапия, магнитотерапия, электрофорез с никотиновой кислотой, ультразвук с гидрокортизоном.

Но всё это поддерживающее лечение. А есть новый метод, излечивающий позвоночник, УВТ, ударно волновая терапия инфразвуком. Этот метод восстанавливает хрящевую ткань разрушающихся дисков, таким образом, восстанавливаясь диски выздоравливают и встают на место, при этом УВТ разрушает остеофиты. Тонкие костные наросты на краях позвонков, в народе, называются "соли". Один курс составляет 10 сеансов, для излечения необходимо несколько курсов. Недостаток только один, лечение платное. Аппараты УВТ есть в каждом областном городе. Адрес можно найти в интернете

Здоровья Вам!