Боли в спине сделал мрт

Спрашивает: Виктор
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Здравствуйте, беспокоят боли(в грудном отделе) в спине. 2 день мучаюсь с сильными болями, больно сильно вдыхать, лежать на спине. Сегодня сделал мрт, но запись к невролог у не скоро подскажите пожалуйста, что делать и на сколько все серьёзно.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 26 апреля 2021 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-04-27 12:24
Здравствуйте.

У Вас остеохондроз, спондилоартроз (изменения в суставных поверхностях дугоотросчатых соединений). Одна небольшая протрузия (выпячивание диска за пределы позвоночника). Гемангиома 2-го поясничного позвонка - доброкачественная сосудистая опухоль - неопасная, в лечении не нуждается, нельзя проводить массаж и физиопроцедуры. В шейном отделе такие изменения, нет гемангиомы и три протрузии. Грудной отдел не прочла, так как фото так выставлено боком, что прочесть не удалось.

Изменения не критичные. Боль возникла из-за воспалительного процесса, связанного с патологическими изменениями в позвоночнике.

Проколите мовалис 15 мг. 1 раз в день в течении 6-ти дней. Перед уколом нужно принимать таб омепразола.
Мильгамма по 1 уколу 2 мл 1 раз в день в течении 10 дней. Если некому делать дома уколы, можно принимать мовалис или мелоксикам, 7,5 мг по 1 таб. 2 раза в день после еды, в течении 5-7-ми дней,
вместо мильгаммы принимайте комбилипен табс по 1 таб. 2 раза в день в течении 2-х недель, но уколы конечно эффективней.
Мидокалм 150 мг по 1 таб. 2-3 раза в день, в течении 2-х недель. Кетопрофен-гель втирать 2 раза в день в течении 2-х недель.

Во время лечения ограничьте сидение, только в туалете и во время приёма пищи недолго, или кушайте стоя либо лёжа, нельзя наклоняться. Только при таких условиях можно качественно избавиться от боли.

Медикаментозное лечение только временно устраняет боль, но не лечит позвоночник. Для лечения позвоночника необходимы следующие меры:

Спать на ортопедическом матрасе.

В обязательном порядке лечебная физкультура - лучшая - это по Бубновскому. Упражнения можно нати в ютубе.

Лечебная физкультура способствует укреплению мышечно связочного каркаса спины, это уменьшает нагрузку на позвоночник. Также правильная нагрузка на мышцы спины улучшает питание межпозвоночных дисков, что способствует уменьшению размеров протрузий и грыж.

Ударно-волновая терапия инфразвуком - восстанавливает хрящевую ткань дисков, что тоже уменьшает размер и протрузий и грыж. Восстанавливает структуру межпозвоночных дисков - лечит остеохондроз. Адреса и контакты где проводят УВТ в Ваем регионе можно найти в интернете. Лечение в основном платное.

Массаж тоже способствует питанию межпозвоночных дисков, проводить когда нет обострения (боли). Проходить 3-4 раза в год.

УВТ и массаж нельзя Вам проводить на поясничный отдел, так как там гемангиома.

Хондропротекторы - способствуют тоже восстановлению хрящевой ткани дисков. Терафлекс принимать по 1 капсуле 3 раза в день, через 3 недели по 1 капсуле 2 раза в день в течении 6 месяцев. Повторные приёмы через 2 месяца.