Деформация дурального мешка, портузии

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, в очередной раз сегодня практически отказала спина. Боль очень сильная, отдает в ягодицы, немеют ноги, невозможно согнуться, повернуться. Съездила на мрт, заключение прилогаю. Почитала в интернете, очень напугалась про деформацию дурального мешка.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 18 июля 2021 года

3 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-07-18 15:43
Здравствуйте.

У Вас начальные признаки остеохондроза и протрузия. Деформация дурального мешка умеренная, воздействия на спинной мозг нет, так как размер позвоночного канала нормальный, 16 мм, а также потому, что на уровне L5-S1 уже нет спинного мозга.

Для снятия боли могу рекомендовать следующее лечение:

Проколите мовалис 15 мг. 1 раз в день в течении 6-ти дней. Перед уколом нужно принимать таб омепразола. Мильгамма по 1 уколу 2 мл 1 раз в день в течении 10 дней. Если некому делать дома уколы, можно принимать мовалис или мелоксикам, 7,5 мг по 1 таб. 2 раза в день после еды, в течении 5-7-ми дней, вместо мильгаммы принимайте комбилипен табс по 1 таб. 2 раза в день в течении 2-х недель. Мидокалм 150 мг по 1 таб. 2-3 раза в день, в течении 2-х недель. Кетопрофен-гель втирать 2 раза в день в течении 2-х недель в область поясницы и позвоночник.

Для качественного устранения боли необходим постельный режим на 10 дней, не наклоняться, сидеть только в туалете, кушать лёжа или стоя, во время сидения самая большая нагрузка на позвоночник.

Медикаментозное лечение только временно устраняет боль, но не лечит позвоночник. Для лечения позвоночника, после снятия боли, необходимы следующие меры:

Спать на ортопедическом матрасе.

В обязательном порядке лечебная физкультура - лучшая - это по Бубновскому или Шишонину. Упражнения можно нати в ютубе. Лечебная физкультура способствует укреплению мышечно связочного каркаса спины, это уменьшает нагрузку на позвоночник. Также правильная нагрузка на мышцы улучшает питание межпозвоночных дисков, что способствует уменьшению размеров протрузий и грыж.

С этой же целью полезно плавание в бассейне 3-4 раза в неделю, плавными гребками.

Ударно-волновая терапия инфразвуком - восстанавливает хрящевую ткань дисков, что тоже уменьшает размер и протрузий и грыж. Адреса и контакты где проводят УВТ в Ваем регионе можно найти в интернете. Лечение в основном платное.

Массаж тоже способствует питанию межпозвоночных дисков, проводить когда нет обострения (боли). Проходить 3-4 раза в год.

Хондропротекторы - способствуют тоже восстановлению хрящевой ткани дисков. Терафлекс принимать по 1 капсуле 3 раза в день, через 3 недели по 1 капсуле 2 раза в день в течении 6 месяцев. Повторные приёмы через 2 месяца.

Санаторное лечение в период ремиссии (когда нет боли) - ванны и грязи тоже способствуют улучшению питания межпозвоночных дисков. Проходить такое лечение 1-2 разв в год.
Платная консультация
Юлия 2021-07-18 15:55
Сппсибо вам огромное. А то уже плачу лежу от страха????
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-07-18 16:33
Не за что. Поправляйтесь!