Состояние костей позвоночника
Спрашивает: Мехди
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Пиелонефрит, гастрит.
Здравствуйте, и доброго времени суток. Недавно сделал мрт поясничного отдела. Результат не утешительный. Много грыж. И узлов шморля. Невролог сказал что всё плохо. Скажите пожалуйста все ли настолько плохо. Насколько плохо моё состояние костей? Очень переживаю.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 25 марта 2021 года

5 ответов
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-03-26 12:52
Здравствуйте.
У Вас остеохондроз, протрузия L4-L5 диска, грыжа L5-S1 с фиссурой (надрывом)
фиброзного кольца. Множественные узлы Шморля не представляют опасности и в лечении не нуждаются.
Лечение медикаментозное только временно устраняет боль, но не лечит позвоночник.
Для уменьшения грыжи и устранения симптомов необходимы следующие действия:
Спать на ортопедическом матрасе.
В обязательном порядке лечебная физкультура - лучшая - это кинезиотерапия по Бубновскому. Упражнения кинезиотерапии можно нати в интернете. Лечебная физкультура способствует укреплению мышечно связочного каркаса спины, это уменьшает нагрузку на позвоночник. Также правильная нагрузка на мышцы спины улучшает питание межпозвоночных дисков, что способствует уменьшению размеров протрузий и грыж. С этой же целью полезно плавание в бассейне 3-4 раза в неделю, плавными гребками.
Мануальная терапия - только у грамотного, сертифицированного мануального терапевта.
Ударно-волновая терапия инфразвуком - восстанавливает хрящевую ткань дисков, что тоже уменьшает размер и протрузий и грыж. Адреса и контакты где проводят УВТ в Вашем регионе можно найти в интернете. Лечение в основном платное.
Массаж тоже способствует питанию межпозвоночных дисков, проводить когда нет обострения (боли). Проходить 3-4 раза в год.
Хондропротекторы - способствуют тоже восстановлению хрящевой ткани дисков. Терафлекс принимать по 1 капсуле 3 раза в день, через 3 недели по 1 капсуле 2 раза в день в течении 6 месяцев. Повторные приёмы через 2 месяца.
Санаторное лечение в период ремиссии (когда нет боли) - ванны и грязи тоже способствуют улучшению питания межпозвоночных дисков. Проходить такое лечение 1-2 разв в год.