Ужасные боли в пояснице
Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 58 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте,
Женщина 58 лет
Сильные боли в области поясницы, боль отдаёт в ягодицу и ногу. Сделали МРТ поясничного отдела. Помогите пожалуйста разобраться с результатом и какое лечение необходимо? Боли очень сильные.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 18 ноября 2021 года

7 ответов
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-11-18 18:32
Здравствуйте.
У женщины остеохондроз и три грыжи в поясничном отделе позвоночника - между 3-4, 4-5 поясничными позвонками и между 5 поясничным и 1 крестцовым позвонками. И одна грыжа между 5 поясничным и 1 крестцовым позвонками, размером 7 мм с деформацией корешков. В большинстве случаев при таких изменениях лечение оперативное.
Я рекомендую медикаментозное лечение боли:
Проколоть дексаметазон (1 ампула - 4 мг -1 мл) - 2 ампулы внутримышечно за раз 1 раз в день в первой половине дня -- 5 дней, и потом по 1 ампуле в день - ещё 5 дней.
Проколоть мовалис 15 мг. 1 раз в день в течении 6-ти дней. Перед уколом нужно принимать таб омепразола. Мильгамма по 1 уколу 2 мл 1 раз в день в течении 10 дней. Мидокалм 150 мг по 1 таб. 2-3 раза в день, в течении 2-х недель. Кетопрофен-гель втирать 2 раза в день в течении 2-х недель.
Требуется полный покой, только при таком условии можно избавиться от боли:
Постельный режим на 10-14 дней. Не наклоняться, даже если что-то упало. Не сидеть, кроме туалета.
Во время сидения самая большая нагрузка на позвоночник. Кушать либо лёжа, либо стоя.
Если если эффекта от лечения не будет, нужно обращаться к нейрохирургу.