Боль в пояснице, левой ягодице и бедре, причины, лечение

Спрашивает: Нина
Пол: Женский
Возраст: 62 года
Хронические заболевания: АИТ с гипотиреозом компенсированный (прикимаю эутирокс88мкг), первичный остеоартроз с преимущественным поражением мелких суставов кистей. Узелки Гебердена. НФС1. Системный остеопороз (2019г), ДЖВП. По остеопорозу не обследовалась, диагноз выставлен ревматологом по перелому шейки бедра(1997г) Состояние после ТЭТБС слева.
Здравствуйте, Я врач педиатр на пенсии из Белоруссии. Два месяца беспокоят боли в пояснично-крестцовой области и в ягодице слева иррадиирующие по наружной и передней поверхности бедра, возникающие при стоянии и ходьбе, иногда боли возникают и ночью. Но в основном при горизонтальном положении проходят. 4 месяца назад после физической нагрузки впервые появилась боль в пояснице только при наклоне вперёд. Обратилась к неврологу, врач своей патологии не нашла, выставила диагноз - Дорсалгия. Остеопороз? Спондилолистез. На рентгене - Выпрямлен поясничный лордоз. Замыкающие пластинки тел позвонков склерозированы. Заострены края тел позвонков с краевыми остеофитами. Снижена высота межпозвонковых дисков на уровне L2-L3, L5-S1. Тело L1 позвонка смещено кзади на 0,3 см. Закл.: р-признаки остеохондроза поясничного отдела позвоночника, нестабильности в сегменте L1-L2. Тогда же сдавала ОАК, ОАМ, БАК - без патологии. Вторично попасть к врачу не удалось (без талона не приняла). Обратилась к травматологу-ортопеду. Выписал НПВП(ксефокамп), мидокалм, гель кеторолак, бандаж. Я дома больше лежала и боль как-то сама прошла. А в марте появились вышеуказанные симптомы. Сходить к врачу не могу- самоизоляция и вообще ситуация у нас с пандемией очень сложная, много заражаются в медучреждениях, боюсь. Пять дней принимала диклофенак 50 2 раза в день, мидокалм 75мг 2 раза в день, омез 1 раз в день, неуробекс. Боль значительно уменьшилась. С сегодняшнего дня диклофенак не принимаю и опять болит, но меньше. Стала ходить на костылях. Я хожу, работаю по дому но без физ. Нагрузки. В 2000 оперирована в Гамбурге - эндопротез левого тб сустава (после травмы в гололёд), уже прошло 20 лет Рентген 4 лет назад в норме. Какой может быть диагноз, очень волнует нестабильность позвонка и только бандаж?. Что Вы об этом думаете и какое лечение предпринять. До июня обследоваться не могу. Спасибо.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 26 апреля 2020 года

6 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-04-28 14:03
Здравствуйте.

На основании данных, которые Вы описали, причина в патологических изменениях поясничного отдела позвоночника.

Проколите мовалис 15 мг. 1 раз в день в течении 5-ти дней. Перед уколом нужно принимать таб омепразола. Мильгамма по 1 уколу 2 мл 1 раз в день в течении 10 дней. Сирдалуд 2 мг на ночь в течении 2-х недель. Найз-гель втирать 2 раза в день в течении 2-х недель.

Позвоночнику во время обострения требуется полный покой, только при таком условии можно избавиться от боли: Постельный режим на 14 дней. Не наклоняться, даже если что-то упало. Не сидеть, кроме туалета. Во время сидения самая большая нагрузка на позвоночник. Кушать либо лёжа, либо стоя.
Платная консультация
Нина 2020-04-28 16:55
Здравствуйте, Лариса Ивановна. Очень благодарна за консультацию - быстро, конкретно и профессионально Спасибо. У меня есть небольшой вопрос. Уколы в ягодицу я делаю обычно сама - больше не кому. Но для этого необходимо достаточно повернуть позвоночник в сторону. Это мне с моими проблемами можно делать? Или я уже сильно перестраховываюсь. Ещё раз большое спасибо.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-05-01 08:16
Ну если не выворачиваться, а немного повернувшись, можно, можно делать и сидя, можно в ногу, в верхнюю часть бедра. Если некому, то придётся так.
Платная консультация
Нина 2020-05-01 19:50
Спасибо большое
Нина 2020-05-06 21:25
Уважаемая Лариса Ивановна Здравствуйте, Позвольте задать вопрос по лечению. Можно ли Мовалис колоть через день, чтобы минимизировать нагрузку на печень и жкт. Тяжеловато переносится. Спасибо.