Боль в шейном отделе, боль над лопатками
Спрашивает: Полина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, примерно месяц назад начались боли в задней части шеи (болело только при поднятии головы наверх) и над лопатками, сильнее болела левая часть, боли отдавали в левую руку. Длилось это примерно 2-3 дня, после чего все прекратилось. Примерно через две недели все повторилось в точности. Я сделала МРТ шейного отдела позвоночника, спустя два дня все боли снова исчезли. Не могли бы Вы взглянуть на результат МРТ и посоветовать, что мне нужно сделать, чтобы боли не возвращались? Спасибо за ответ.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 27 марта 2021 года

1 ответ
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-05-20 21:50
Здравствуйте.
Для лечения позвоночника необходимы следующие меры:
Спать на ортопедической подушке.
В обязательном порядке лечебная физкультура - лучшая - это по Бубновскому. Упражнения можно нати в ютубе.
Лечебная физкультура способствует укреплению мышечно связочного каркаса шеи, это уменьшает нагрузку на позвоночник. Также правильная нагрузка на мышцы шеи улучшает питание межпозвоночных дисков, что способствует уменьшению размеров протрузий и грыж.
Ударно-волновая терапия инфразвуком - восстанавливает хрящевую ткань дисков, что тоже уменьшает размер и протрузий и грыж. Адреса и контакты где проводят УВТ в Ваем регионе можно найти в интернете. Лечение в основном платное.
Массаж тоже способствует питанию межпозвоночных дисков, проводить когда нет обострения (боли). Проходить 3-4 раза в год.
Хондропротекторы - способствуют тоже восстановлению хрящевой ткани дисков. Терафлекс принимать по 1 капсуле 3 раза в день, через 3 недели по 1 капсуле 2 раза в день в течении 6 месяцев. Повторные приёмы через 2 месяца.
Санаторное лечение в период ремиссии (когда нет боли) - ванны и грязи тоже способствуют улучшению питания межпозвоночных дисков. Проходить такое лечение 1-2 разв в год.