Проблемы в шейном отделе. Как не запустить болезнь?

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Хронические заболевания: Щитовидка увеличена, но гормоны в норме
Здравствуйте, обращалась к врачу по поводу: онемение обеих рук, шум в ушах, головокружение. На МРТ выявили унковертебральный артроз шейного отдела позвоночника С4-С7. Прошла медикоментозное лечение. Боли прошли, но онемение рук и шум в ушах остались. Какие процедуры ещё нужны?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 1 июля 2021 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-07-01 12:49
Здравствуйте.

У Вас помимо этого ещё две протрузии и грыжа. При унковертебральном артрозе, помимо дегидрации (потеря влаги) дисков, образуются на краях позвонков тонкие костные выросты в виде крючков поэтому артроз так называется от слова "ункус" - крючок, эти крючки цепляются за нервы и сосуды. Шум в ушах может быть связан с изменениями в сосудах, связанных с патологией позвоночника. Нужно пойти УЗИ сосудов головы и шеи.

Медикаментозное лечение только временно устраняет боль, но не лечит позвоночник. Для лечения позвоночника необходимы следующие меры:

Спать на ортопедической подушке.

В обязательном порядке лечебная физкультура. При унковертебральном артрозе гимнастика особая. Можете найти в интернете и ютубе гимнастику для унковертебрального артроза

Лечебная физкультура способствует укреплению мышечно связочного каркаса спины, это уменьшает нагрузку на позвоночник. Также правильная нагрузка на мышцы улучшает питание межпозвоночных дисков, что способствует уменьшению размеров протрузий и грыж.

Ударно-волновая терапия инфразвуком - восстанавливает хрящевую ткань дисков, что тоже уменьшает размер и протрузий и грыж и разрушает крючкообразные выросты. Адреса и контакты где проводят УВТ в Вашем регионе можно найти в интернете. Лечение в основном платное.

Массаж тоже способствует питанию межпозвоночных дисков, проводить когда нет обострения (боли). Проходить 3-4 раза в год.

Хондропротекторы - способствуют тоже восстановлению хрящевой ткани дисков. Терафлекс принимать по 1 капсуле 3 раза в день, через 3 недели по 1 капсуле 2 раза в день в течении 6 месяцев. Повторные приёмы через 2 месяца.

Санаторное лечение в период ремиссии (когда нет боли) - ванны и грязи тоже способствуют улучшению питания межпозвоночных дисков. Проходить такое лечение 1-2 раза в в год.