Протрузии и онемение пальца

Спрашивает: Любовь
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, Лариса Ивановна! Меня в феврале беспокоили боли в спине и тянуло правую ногу, я проколола Мильгамму, Амелотекс и Мидокалм. Обычно это лечение мне помогало на долго. Эта проблема у меня уже 12 лет. Прилагаю мрт исследование. На данный момент у меня онемел большой палец на левой ноге и уже 2 недели не проходит, сегодня добавились боли в грудном отделе. Пальцы раньше не немели. Тяжесть в ногах, даже после отдыха не проходит. Посоветуйте информативное лечение, которое бы помогло. Спасибо за ответ!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 29 июня 2021 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-06-30 11:18
Здравствуйте.

Медикаментозное лечение только временно устраняет боль, но не лечит позвоночник. Для лечения позвоночника необходимы следующие меры:

Спать на ортопедическом матрасе.

В обязательном порядке лечебная физкультура - лучшая - это по Бубновскому. Упражнения можно нати в ютубе.

Лечебная физкультура способствует укреплению мышечно связочного каркаса спины, это уменьшает нагрузку на позвоночник. Также правильная нагрузка на мышцы улучшает питание межпозвоночных дисков, что способствует уменьшению размеров протрузий и грыж.

С этой же целью полезно плавание в бассейне 3-4 раза в неделю, плавными гребками.

Мануальная терапия - только у грамотного, сертифицированного мануального терапевта.

Ударно-волновая терапия инфразвуком - восстанавливает хрящевую ткань дисков, что тоже уменьшает размер и протрузий и грыж. Адреса и контакты где проводят УВТ в Вашем регионе можно найти в интернете. Лечение в основном платное.

Массаж тоже способствует питанию межпозвоночных дисков, проводить когда нет обострения (боли). Проходить 3-4 раза в год.

Хондропротекторы - способствуют тоже восстановлению хрящевой ткани дисков. Терафлекс принимать по 1 капсуле 3 раза в день, через 3 недели по 1 капсуле 2 раза в день в течении 6 месяцев. Повторные приёмы через 2 месяца.

Санаторное лечение в период ремиссии (когда нет боли) - ванны и грязи тоже способствуют улучшению питания межпозвоночных дисков. Проходить такое лечение 1-2 разв в год.