Шея болит давления поднимается

Спрашивает: Салам
Пол: Мужской
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, добрый день здравствуйте скажите пожалуйста какие отклонения есть в Кт шейного отдела позвоночника если есть скажите пожалуйста как с этим бороться или к мануальщику идти или можно медикаментозно с этим справиться
Спасибо заграние за ответ.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 18 мая 2021 года

8 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-05-19 10:06
Здравствуйте.

У Вас остеохондроз (дегенеративно дистрофические изменения) шейного отдела и протрузия (выпячивание диска за пределы позвоночника).
Для уменьшения или снятия боли проколите мовалис 15 мг. 1 раз в день в течении 6-ти дней. Перед уколом нужно принимать таб омепразола.
Мильгамма по 1 уколу 2 мл 1 раз в день в течении 10 дней. Если некому делать дома уколы, можно принимать мовалис или мелоксикам, 7,5 мг по 1 таб. 2 раза в день после еды, в течении 5-7-ми дней, вместо мильгаммы принимайте комбилипен табс по 1 таб. 2 раза в день в течении 2-х недель, но уколы конечно эффективней. Мидокалм 150 мг по 1 таб. 2-3 раза в день, в течении 2-х недель. Кетопрофен-гель втирать 2 раза в день в течении 2-х недель. Воротник Шанца полужёсткий носить 5-6 часов в день, в течении 2-х недель.

Медикаментозное лечение только временно устраняет боль, но не лечит позвоночник. Для лечения позвоночника необходимы следующие меры:

Спать на ортопедической подушке.

В обязательном порядке лечебная физкультура - лучшая - это по Бубновскому. Упражнения можно нати в ютубе.

Лечебная физкультура способствует укреплению мышечно связочного каркаса, это уменьшает нагрузку на позвоночник. Также правильная нагрузка на мышцы улучшает питание межпозвоночных дисков, что способствует улучшению состояния позвоночника и уменьшению размеров протрузий.

Ударно-волновая терапия инфразвуком - восстанавливает хрящевую ткань дисков, что тоже уменьшает размер и протрузий и грыж и проявление остеохондроза. Адреса и контакты где проводят УВТ в Вашем регионе можно найти в интернете. Лечение в основном платное.

Массаж тоже способствует питанию межпозвоночных дисков, проводить когда нет обострения (боли). Проходить 3-4 раза в год.

Хондропротекторы - способствуют тоже восстановлению хрящевой ткани дисков. Терафлекс принимать по 1 капсуле 3 раза в день, через 3 недели по 1 капсуле 2 раза в день в течении 6 месяцев. Повторные приёмы через 2 месяца.

Санаторное лечение в период ремиссии (когда нет боли) - ванны и грязи тоже способствуют улучшению питания межпозвоночных дисков. Проходить такое лечение 1-2 разв в год.
Платная консультация
Салам 2021-05-19 10:39
Спасибо вам большое
Салам 2021-05-19 13:12
Скажите пожалуйста это может быть проблемой высокого давления и боль в затылке и в шее.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-05-20 12:01
Боль в затылке и высокое давление при шейном остеохондрозе могут быть, если есть сдавление позвоночной или сонной артерии. Пройдите УЗИ сосудов шеи.
Платная консультация
Салам 2021-05-20 12:09
Вот это, УЗИ прикрепляю
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-05-20 12:39
Есть стенозирующий атеросклероз на 20-30%, при таком снижении возможно умеренное снижение кровоснабжения есть, но в принципе кровоток должен быть достаточный. Возможно давление повышается по другой причине
Платная консультация
Салам 2021-05-20 12:45
Спасибо вам большое за столь чёткое объяснения