Шейный отдел позвоночника

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, болит шея сзади уже около года, решил сделать мрт шейного отдела позвоночника с сосудами. Держится давление, проверял сердце, почки, голову, причины давления не нашли. Постоянно голова туманная, хожу как пьяный, все как во сне происходит. Прилагаю результаты мрт, можно ли это как то лечить? Спасибо за консультацию!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 13 июня 2020 года

4 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-06-21 10:07
Здравствуйте.

У Вас остеохондроз, спондилёз - образование костных острых выростов на краях позвонков (тоже признак остеохондроза). Три маленькие протрузии, которые ничего не затрагивают. Гипоплазия позвоночной артерии примерно 50% - сужение просвета.
Я бы не сказала, что около 50% процентов - это умеренное изменение. Такое сужение артерии моет давать повышенное давление и ощущение туманной головы за счёт кислородного голодания мозга из-за снижение его кровоснабжения. Многие неврологи не считают это патологией, утверждая, что гипоплазия врождённая, но к определённому возрасту происходит срыв компенсации.

Для лечения боли в шее:
Проколите мовалис 15 мг. 1 раз в день в течении 5-ти дней. Перед уколом нужно принимать таб омепразола. Мильгамма по 1 уколу 2 мл 1 раз в день в течении 10 дней. Сирдалуд 2 мг на ночь в течении 2-х недель. Найз-гель втирать 2 раза в день в течении 2-х недель. Воротник Шанца одевать на 4-5 часов в день в течении 2-3-х недель. После снятия боли массаж, лечебную физкультуру по Бубновскому или Шишонину.

По поводу снижения кровоснабжения мозга: принимайте винпоцетин 5 мг по 1 таб. 3 раза в день в течении 3-х мес. Мексидол 125 мг по 1 таб. 3 раза в день в течении 2-х мес. Такой курс лечения проходить после предыдущего лечения 2-3 раза в год.
Платная консультация
Сергей 2020-06-21 12:15
Спасибо большое за ответ!
Сергей 2020-09-01 15:51
Уважаемая Лариса Ивановна! Скажите, заместо винпоцетина можно применять билобил, или он менее эффективен?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-09-06 17:36
Здравствуйте.

Билобил можно, он достаточно эффективен, только принимается 2 месяца вместо 3-х.