Шейный отдел
Спрашивает: Сабина
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, долгое время проблемы с позвоночником, постоянные головные и шейные боли с рвотой. Сделали мрт шейного отдела. Заключение признаки дегенеративно-дистрофических изменений шейного отдела позвоночника. Экструзия С5-С6 диска. Протрузия С3-С4. Задние остеофиты С3-С4, С5, С6 тел позвоночника. Спондилоз на уровне С5-С6 сегмента. Спондилоартроз на уровне С3-С7сегментов. Скажите это лечется?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 19 июля 2021 года

7 ответов
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-07-19 11:33
Здравствуйте.
Проколите мовалис 15 мг. 1 раз в день в течении 6-ти дней. Перед уколом нужно принимать таб омепразола.
Мильгамма по 1 уколу 2 мл 1 раз в день в течении 10 дней. Если некому делать дома уколы, можно принимать мовалис или мелоксикам, 7,5 мг по 1 таб. 2 раза в день после еды, в течении 5-7-ми дней, вместо мильгаммы принимайте комбилипен табс по 1 таб. 2 раза в день в течении 2-х недель, Мидокалм 150 мг по 1 таб. 2-3 раза в день, в течении 2-х недель. Кетопрофен-гель втирать 2 раза в день в течении 2-х недель. Воротник Шанца носить 4-5 часов в день, в течении 2-х недель.
Медикаментозное лечение только временно устраняет боль, но не лечит позвоночник. После снятия боли, для лечения позвоночника необходимы следующие меры:
Спать на ортопедическом матрасе.
В обязательном порядке лечебная физкультура - лучшая - это по Бубновскому. Упражнения можно нати в ютубе.
Лечебная физкультура способствует укреплению мышечно связочного каркаса спины, это уменьшает нагрузку на позвоночник. Также правильная нагрузка на мышцы улучшает питание межпозвоночных дисков, что способствует уменьшению размеров протрузий и грыж. С этой же целью полезно плавание в бассейне 3-4 раза в неделю, плавными гребками.
Мануальная терапия - только у грамотного, сертифицированного мануального терапевта.
Ударно-волновая терапия инфразвуком - восстанавливает хрящевую ткань дисков, что тоже уменьшает размер и протрузий и грыж. Адреса и контакты где проводят УВТ в Ваем регионе можно найти в интернете. Лечение в основном платное.
Массаж тоже способствует питанию межпозвоночных дисков, проводить когда нет обострения (боли). Проходить 3-4 раза в год.
Хондропротекторы - способствуют тоже восстановлению хрящевой ткани дисков. Терафлекс принимать по 1 капсуле 3 раза в день, через 3 недели по 1 капсуле 2 раза в день в течении 6 месяцев. Повторные приёмы через 2 месяца.
Санаторное лечение в период ремиссии (когда нет боли) - ванны и грязи тоже способствуют улучшению питания межпозвоночных дисков. Проходить такое лечение 1-2 разв в год.