Боли в пояснице, описание МРТ
Спрашивает: ЮРИЙ
Пол: Мужской
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте
Сделал МРТ, показал такие результаты.
Есть ли грыжи? Что по этому описанию можно сказать о возможных болезнях?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 27 апреля 2021 года

1 ответ
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-04-28 10:17
Здравствуйте.
У Вас остеохондроз. Спондилоартроз - поражение хрящевой ткани суставных сочленений дугоотросчатых отростков. Протрузия между 5 поясничным и первым крестцовым позвонками 3,5 мм (выпячивание диска за пределы позвоночного канала) На счёт грыж не совсем понятно, есть упоминание, что из-за грыж есть сужение позвоночного канала. А в заключении ничего не говорится.
Боль связана с воспалительным процессом из-за патологических изменений в позвоночнике.
Проколите мовалис 15 мг. 1 раз в день в течении 6-ти дней. Перед уколом нужно принимать таб омепразола.
Мильгамма по 1 уколу 2 мл 1 раз в день в течении 10 дней. Если некому делать дома уколы, можно принимать мовалис или мелоксикам, 7,5 мг по 1 таб. 2 раза в день после еды, в течении 5-7-ми дней, вместо мильгаммы принимайте комбилипен табс по 1 таб. 2 раза в день в течении 2-х недель, но уколы конечно эффективней.
Мидокалм 150 мг по 1 таб. 2-3 раза в день, в течении 2-х недель. Кетопрофен-гель втирать 2 раза в день в течении 2-х недель.
Медикаментозное лечение только временно устраняет боль, но не лечит позвоночник. Для лечения позвоночника, после устранения боли, необходимы следующие меры:
Спать на ортопедическом матрасе.
В обязательном порядке лечебная физкультура - лучшая - это по Бубновскому. Упражнения можно нати в ютубе.
Лечебная физкультура способствует укреплению мышечно связочного каркаса спины, это уменьшает нагрузку спины. Также правильная нагрузка на мышцы спины улучшает питание межпозвоночных дисков, что способствует уменьшению размеров протрузий и грыж. С этой же целью полезно плавание в бассейне 3-4 раза в неделю, плавными гребками.
Мануальная терапия - только у грамотного, сертифицированного мануального терапевта.
Ударно-волновая терапия инфразвуком - восстанавливает хрящевую ткань дисков, что тоже уменьшает размер и протрузий и грыж. Адреса и контакты где проводят УВТ в Ваем регионе можно найти в интернете. Лечение в основном платное. (В период когда нет боли)
Массаж тоже способствует питанию межпозвоночных дисков, проводить когда нет обострения (боли). Проходить 3-4 раза в год.
Хондропротекторы - способствуют тоже восстановлению хрящевой ткани дисков. Терафлекс принимать по 1 капсуле 3 раза в день, через 3 недели по 1 капсуле 2 раза в день в течении 6 месяцев. Повторные приёмы через 2 месяца.
Санаторное лечение в период ремиссии (когда нет боли) - ванны и грязи тоже способствуют улучшению питания межпозвоночных дисков. Проходить такое лечение 1-2 разв в год.