Лечение позвоночника
Спрашивает: Мила
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Тонзиллит
Здравствуйте! 1. Скажите пожалуйста, как лечить такие заболевания? 2. Можно ли полностью выздороветь? 3. Является ли диагнозом заключение рентгенолога? 4. Почему направили именно к неврологу? Есть жалобы на опорно-двигательный аппарат и мышцы, боли, спазмы, тяжесть в конечностях, слабость.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 25 июля 2021 года

3 ответа
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-08-18 13:11
Здравствуйте.
У Вас остеохондроз, спондилоартроз, протрузии и сколиоз во всех обследованных отделах позвоночника.
При болях могу рекомендовать следующее лечение:
Проколите мовалис 15 мг. 1 раз в день в течении 6-ти дней. Перед уколом нужно принимать таб омепразола. Мильгамма по 1 уколу 2 мл 1 раз в день в течении 10 дней. Если некому делать дома уколы, можно принимать мовалис или мелоксикам, 7,5 мг по 1 таб. 2 раза в день после еды, в течении 5-7-ми дней, вместо мильгаммы принимайте комбилипен табс по 1 таб. 2 раза в день в течении 2-х недель, но уколы конечно эффективней. Мидокалм 150 мг по 1 таб. 2-3 раза в день, в течении 2-х недель. Кетопрофен-гель втирать 2 раза в день в течении 2-х недель.
Медикаментозное лечение только временно устраняет боль, но не лечит позвоночник. Для лечения позвоночника необходимы следующие меры:
Спать на ортопедическом матрасе.
В обязательном порядке лечебная физкультура - лучшая - это по Бубновскому. Упражнения можно нати в ютубе.
Лечебная физкультура способствует укреплению мышечно связочного каркаса спины, это уменьшает нагрузку на позвоночник. Также правильная нагрузка на мышцы улучшает питание межпозвоночных дисков, что способствует уменьшению размеров протрузий и грыж.
Мануальная терапия - только у грамотного, сертифицированного мануального терапевта.
.
Массаж тоже способствует питанию межпозвоночных дисков, проводить когда нет обострения (боли). Проходить 3-4 раза в год.
Хондропротекторы - способствуют тоже восстановлению хрящевой ткани дисков. Терафлекс принимать по 1 капсуле 3 раза в день, через 3 недели по 1 капсуле 2 раза в день в течении 6 месяцев. Повторные приёмы через 2 месяца.
Санаторное лечение в период ремиссии (когда нет боли) - ванны и грязи тоже способствуют улучшению питания межпозвоночных дисков. Проходить такое лечение 1-2 раза в год.
Извините за задержку с ответом. Ваше обращение только сейчас появилось.