Грыжа шейного отдела позвоночника с онемением
Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, по данным МРТ от 7.06.2021 у меня грыжа шейного отдела 4мм, 01.2021 была 3.5мм, в 2020 0.3мм, болевые ощущения в области лопаток, онемение в области левой руки, колики по позвоночнику до грудного отдела. Подскажите пожалуйста что с этим делать
Категория: Невропатолог
Добавлен: 8 июня 2021 года

1 ответ
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-06-08 11:50
Здравствуйте.
Принимайте целекоксиб 100 мг по 1 таб. 2 раза в день в течении 7-ми дней. Комбилипен табс по 1 таб. 2 раза в день в течении 2-недель. Мидокалм 150 мг. 2 раза в день в течении 2-х недель. Местно втирать в тыльную область шеи, грудной отдел и позвоночник кетопрофен-гель 2 раза в день в течении 2-х недель.
Медикаментозное лечение только временно устраняет боль, но не лечит позвоночник. Для лечения позвоночника необходимы следующие меры:
Спать на ортопедической подушке.
В обязательном порядке лечебная физкультура - лучшая - это по Бубновскому. Упражнения можно нати в ютубе.
Лечебная физкультура способствует укреплению мышечно связочного каркаса, это уменьшает нагрузку на позвоночник. Также правильная нагрузка на мышцы улучшает питание межпозвоночных дисков, что способствует уменьшению размеров протрузий и грыж.
Ударно-волновая терапия инфразвуком - восстанавливает хрящевую ткань дисков, что тоже уменьшает размер и протрузий и грыж. Адреса и контакты где проводят УВТ в Ваем регионе можно найти в интернете. Лечение в основном платное.
Массаж тоже способствует питанию межпозвоночных дисков, проводить когда нет обострения (боли). Проходить 3-4 раза в год.
Хондропротекторы - способствуют тоже восстановлению хрящевой ткани дисков. Терафлекс принимать по 1 капсуле 3 раза в день, через 3 недели по 1 капсуле 2 раза в день в течении 6 месяцев. Повторные приёмы через 2 месяца.
Санаторное лечение в период ремиссии (когда нет боли) - ванны и грязи тоже способствуют улучшению питания межпозвоночных дисков. Проходить такое лечение 1-2 разв в год.