Грыжа дисков С5/С6

Спрашивает: Павел
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Картина хронического бронхита
Здравствуйте, беспокоит постоянное першение в горле, боль под правой лопаткой, дискомфорт и боль в районе трахеи при звании, глотании и покашливании. Сделал мрт шейного отдела позвоночника(см. Фото). Заключение: МР картина остеохондроза шейного отдела позвоночника. Протрузии дисков С2/С3, С3/С4, С4/С5, С6/С7. Дорзальные экструзии(грыжи) дисков, с формированием относительно го саггитально/фронтального стеноза на этом уровне. Начал делать упражнения для шеи(2-3 дня), симптомы немного стихли. Вопрос такой: Что делать с таким диагнозом? Лечить(если да, то каким образом, упражнения, уколы) или оперировать? Можно ли с таким диагнозом подтягиваться, отжиматься, бегать и кататься на велосипеде?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 9 июня 2019 года

1 ответ

Зайцев Дмитрий Владимирович
невропатолог 2019-06-13 20:41
Здравствуйте, Павел! Скажу вам так - пока только протрузии дисков, без компрессии спинного мозга, попробуем медикаментозное лечение: сирдалуд по 2 мг, 3 раза в день, 14 дней; мелоксикам по 7,5 мг, 2 раза в день, 10 дней; комплигам по 2 мл, внутримышечно, 1 раз в день, 10 дней. Если эффекта от лечения не будет, то придеться обратиться за консультацией к нейрохирургу. Пока обострение делайте упражнения для шеи, но ограничьте физические нагрузки.