Боли в горле, горло ломит
Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, Лариса Ивановна.
С февраля сильные боли в горле, ЛОР ничего не находит, сказали сделать МРТ шейного отдела позвоночника. Вот заключение: МР-картина остеохондроза шейного отдела позвоночника. Дорсальная протрузия межпозвонкового диска С4-5. (2мм) Дорсальная грыжа межпозвонкового диска С5-6. (4мм) Дегеративный стеноз позвоночного канала. Ассимитрия просвета тпозвоночных артерий. Нейрохерург сказал, что это не может давать такие боли в горле. Я так измучилась, подскажите пожалуйста, в каком направлении двигаться. Но боли странные каждый раз раз в месяц, полтора.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 14 ноября 2020 года

6 ответов
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-11-14 21:31
Здравствуйте.
При остеохондрозе может быть боль в горле, если есть защемляется или воспаляется нерв, который иннервирует область горла.
Попробуйте принимать мелоксикам 7,5 мг по 1 таб. 2 раза в день в течении 5-ти дней после еды. Комбилипен табс по 1 таб. 2 раза в день в течении 2-3-х недель. Мидокалм 150 мг 2 раза в день во время еды - 10 дней. Кетопрофен-гель втирать в тыльную область шеи и позвоночник 2 раза в день - 2 недели. Воротник Шанца полужёсткий - носить 4-5 часов в день в течении 2-3-х недель.
После этого лечения желательно массаж, лечебную физкультуру - упражнения дам.