Дискомфорт в гортани и ШОХ

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Здравствуйте! Помогите пожалуйста понять корень проблемы! Примерно 2 месяца ощущаю такие симптомы: в гортани справа (всё лаколизованно в одном месте, по ощущениям гораздо глубже миндалины, будто под кадыком, : першение, дискомфорт и царапанье при громком разговоре, чувство помехи, скапливается слизь, откхекиваюсь часто, при употреблении горячей, вмеру острой пищи чувствую болезненность в этом месте, после еды некоторе время раздражение, горло ноет справа. Осиплости нет. Присутствует умеренный дискомфорт и боль в шее сзади и сбоку, тоже справа. Иногда усиливается. Ночью и сразу после сна ничего не беспокоит. Посетила 2-х лор врачей, промыли пробки в миндалинах. Справа между небной и язычной миндалиной есть разрастание лимфоидной ткани. По совету лора выполнено кт гортани с контрастом. Накопления кв не выявлено, щж не увеличена, узел в правой доле 1 см (много лет без изм). Шейный остеохондроз, спондилартороз, умкартроз. ОАК норма. Пропито 2 антибиотика: панцеф и азитромицин, эффект очень слабый дня 3, пострянно полоскаю, спреи и тд. После кт и лечения прошел месяц, симптомы не ослабли. Саднение справа при разговоре и глотании теплой пищи. Ноет сбоку гортань и шея. Иногда немного отдает в ухо. Миндалины спокойны. Дискомфорт по ощущению гораздо глубже. С чем можно связать такое состояние? Может ли быть причиной проблема в шейном отделе? Может ли при этом быть обьктивная боль в горле? В каком на правлении мне двигаться дальше? Заранее благодарю за ответ!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 8 мая 2020 года

2 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-05-10 09:53
Здравствуйте.

 При остеохондрозе шейного отдела позвоночника боль в горле может быть. Связано это с тем, что защемлён или воспалён нерв, который иннервирует область горла. Конечно необходим очный неврологический осмотр, но, учитывая обстановку в стране, когда не работают поликлиники. Я рекомендую Вам пройти лечение.

Попробуйте принимать нимесил по 1 пакетику 2 раза в день после еды, растворив его в пол-стакане тёплой, кипячёной воды в течении 5 дней, мильгамма по 1 таб 1-2 раза раз в день после завтрака и ужина, 10 дней. Мидокалм 150 мг 2 раза в день мг 2 раза в день в теч. 2-х недель. Местно вольтарен гель втирать в шейную область позвоночника и тыльную зону шеи 2 раза в день, в течении 14 дней.

А если сможете попасть на очный осмотр к неврологу, то это будет лучшим вариантом.
Платная консультация
Анна 2020-05-10 11:35
Большое спасибо за Ваши рекомендации! Попробую пролечиться.