Боль в шее, горле. Постоянная, тупая, изнуряющая. 3 месяца

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Здравствуйте, прошу Вашей помощи! Уже 3 месяца я мучаюсь болью в горле, шее. Наблюдалась у ЛОР врачей 4 разных. Ничего не находят. Делала УЗИ шеи, КТ мягких тканей шеи, гастроскопию, Все в норме. На очередном приеме ЛОР предположил, что у меня может быть Шилоподьязычный синдром (синдром игла-стерлинга), . Я начала узнавать к какому специалисту мне идти по этому заболеванию и столкнулась с проблемой, кто то говорит к неврологу, кто то к челюстно лицевому хирургу. Теперь я в растерянности к кому обратиться, какой доктор диагностирует и лечит это заболевание? Буду вам очень благодарна если ответите.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 13 марта 2020 года

3 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-03-15 10:12
Здравствуйте.

Вначале покажитесь неврологу, такая боль может быть связана с остеохондрозом шейного отдела позвоночника. А по поводу шилоподъязычной кости нужно обращаться к челюстно-лицевому хирургу.
Платная консультация
Ольга 2020-03-15 16:33
Спасибо за ответ. Невролог мне сказал, что от шейного остеохондроза в области горла болеть не может. Попробую сходить к другому неврологу.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-03-16 11:45
Боль в горле при остеохондрозе может быть. Вот нашла специально для Вас выдержку из статьи: Боль в горле при остеохондрозе – частая причина обращения к врачу, причем не только в пожилом, но и в молодом возрасте. Обусловлена эта тенденция тем, что болезнь с годами все сильнее “ молодеет”. Этому способствуют и все ускоряющийся ритм жизни, и высокий уровень стресса, которому постоянно подвержены жители не только мегаполисов, но и относительно небольших городов.

Или вот такая выдержка из статьи: Давайте выясним, действительно ли боли в горле могут быть причиной остеохондроза. Причины болей в горле. Медикам известно множество заболеваний, при которых может болеть горло: инфекционные заболевания (ангины, фарингиты, ларингиты); опухолевые новообразования. В чём же дело? Оказывается, есть ещё одна распространённая патология, которая вызывает боли горла. Это остеохондроз шейного отдела позвоночника.

От себя добавлю, что боль в горле при остеохондрозе обусловлена раздражением или защемлением или воспалением нервов, которые иннервируют стенки глотки или гортань. А лечить в таком случае нужно остеохондроз. Ну и синдром Игла-Стерлинга тоже даёт такую боль. Шилоподъязычная кость - это она из косточек височной кости, просто скажете, что нужно пройти МРТ шилоподъязычных костей, а рентгенологи сориентируются, как их заснять. МРТ шейного отдела можно пройти если с шилоподъязычными костями.