Гортань остеохондроз

Спрашивает: Влад
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Сколиоз Гэрб Аксиальная грыжа пищеводного отверстия диафрагмы Хр. Тонзиллит
Здравствуйте, може. Ли остеохондроз быть причиной чувства неприятных ощущений в гортани, давящие чувство в гортани, першение, давящее чувство в груди, слабость(сами ощущения плавающие, т. е. иногда чувство першения, иногда чувство инородного тела, першение и т. д. и место тоже меняется, иногда низ гортани, иногда верх гортани и т. д). При том что болезненности в шее нет, хруст только при наклонах иногда.
Недавно делал мрт шеи, вот описание:
На уровне C1-Th4 костно травматических изменений не выявлено. Соотношение тел позвонков правильное. Шейный лордоз сглажен. Сигнальные характеристики спинного мозга без видимых изменений. Вертикальная ось позвоночника не искривлена. Определяются краевые костные разрастания тел позвонков, скошенность передневерхних аспектов тел позвонков. Дегенеративные изменения замыкательных пластинок. Интенсивность сигнала в T2W от межпозвоночных дисков снижена за счет дегенеративных изменений. Определяется дорсальное выбухание дисков C5-C6, C6-C7 до 1,5 мм, определяется невыражаная деформация хаднего контура дурального мешка, на уровнях C5-C6-C7 за счет гипертрофии желтой связки. Размер позвоночного канала до, 14,5 мм. Мягкие ткани не изменены.
Заключение: Мр картина остеохондроза, унковертебралного артроза шейного и в/грудного отдела позвоночника
Категория: Невропатолог
Добавлен: 24 февраля 2020 года

3 ответа

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-02-24 22:04
Добрый вечер. .

Такие изменения дегенеративного характера в шейном отделе позвоночника маловероятно являются причиной ваших жалоб.

Характер ваших симптомов скорее указывает на связь с рефлюксом, то есть забросом кислого содержимого желудка в верхние отделы пищеварительного тракта.
Влад 2020-03-01 03:29
Ещё такой вопрос. Но небольшая предыстория. Около года назад, у меня, в общем резко закружилась голова и появилась боль с правой стороны головы и давление было повышеным не критично 140-150 в основном, также были парестезии, жжение в шее, нарушение координации небольшое, небольшое нарушение зрения в правом глазу, боль и распирание в правой части затылка и головы, чувство качания в спине, что-то вроде резких качков в колове и т. п. всдшные симптомы. Я прошел множество врачей, в том числе и неврологов и психиатра, мне прописывали лечение(пил нейролептики), но серьезных сдвигов в лучшую сторону не произошло, множество всдшных симптомов до сих пор со мной. По всем исследованиям я был в норме, но у меня тогда было старое исследование мрт шейного отдела(все остальные исследования были новыми), там не было этих изменений, на том мрт были только костные разрастания и дег. Изменения замыкательных пластинок. В общем вопросы такие.
Могут ли данные изменения в мрт шейного отдела, быть причиной этих симптомов, болей в затылке, распирания и т. д. ? При том что самих острых болей в шее нет, при резких поворотах тоже нет никаких болей. Но есть некая тяжесть в плечевых и шейных мышцах(особенно справа), ну и иногда просто ноющая боль, но не резкая. При наклоне головы влево бывает сильный хруст. При некоторых наклонах головы назад иногда хруст и немного отдает при этом в плечи.
И ещё вопрос. По данному исследованию можно ли судить о степени и серьезности остеохондроза? Серьёзен ли унковертебральный артроз на данном МРТ? Стоит ли что либо предпринимать, принимать?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-03-03 18:48

Изменения в позвоночнике не являются причиной ваших симптомов.

По результату исследования у вас начальная стадия остеохондроза.

В плане медикаментозного лечения пока ничего принимать не нужно.
Наиболее эффективным будет лечебная физкультура и ограничение чрезмерной статической нагрузки на шейный отдел позвоночника в виде работы за компьютером и гаджетами.
То есть ведение здорового образа жизни.

Всего доброго и будьте здоровы.