Результаты МРТ головы и шейного отдела помощь в расшифровке
Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Хронический фарингит, хронический тонзиллит
Здравствуйте, сделала МРТ головного мозга и шейного отдела! Помогите, пожалуйста, расшифровать! Насколько все плохо? Заранее спасибо!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 24 декабря 2019 года

5 ответов
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-12-25 11:38
Здравствуйте.
В шейном отделе у Вас остеохондроз. В белом веществе очаги сосудистого происхождения. Данные изменения свидетельствуют о нарушении мозгового кровообращения и снижении кровоснабжения мозга, в следствии чего мозг испытывает кислородное голодание, от чего и появились данные изменения мозга. И Ваши симптомы. По данным МРТ шейного отдела позвоночника у Вас выявлено сужение левой позвоночной артерии, из-за чего и возникло снижение кровоснабжения мозга, и его кислородное голодание, и очаги, состоящие чаще всего из дистрофически изменённых (истощённых клеток мозга). Для уточнения Вам нужно пройти УЗИ-допплерографию, или дуплексное сканирование сосудов шеи. С результатом обращайтесь к неврологу.