Нужно повторит?
Спрашивает: Абат
Пол: Мужской
Возраст: 46 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, Доктор месяца назад стал болеть голова не сильно с левой стороны сжимающая, плюс К нему соединился качание при ходьбе и онемение руки не сильно. У меня так было и раньше, 2018 году в феврале месяце стал неметь рука губы, по рекомендации нейрохирурга в этом сайте, сделал МРТ головного мозга и шейного отдела позвоночника. Тогда на заключение МРТ головы. МР признак ангиоэнцефалопатии и и остеохондроз шейного отдела позвоночника протрузии дисков. Я вообще-то очень мнительный человек как что-то заболеет сразу думаю о плохом. Нейрохирург посмотреть мои снимки сказал что ничего критично не видят. После этого симптомы стали отходить Прошлом году августе месяце симптомы опьят повторились. Опять сам слелал МРТ головый и шейного отдела позвоночника. Заключение ниже. Месяц назад в зтом году оптят болел с левый стораный голова. Боль не сильный пульсирущий. Сейчас боли таковых нет, но появился за ухом некий дискомфорт будто ухо заложены с левой стороныи как будто наполнен воздухом Был у невропатолога говорить шейный остеохондроз и назначен лечение Ну у мен на шея болей таковых нет. У меня так всегда болит голова сразу думаю о страшних больязнях. Сажите нужно ли сделать МРТ? И еще за год можот ли что то там изменится? Спасибо
Категория: Невропатолог
Добавлен: 9 сентября 2021 года

9 ответов
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-09-09 12:35
Абат, доброго часа,
на МРТ головы определяется дисциркуляторная энцефалопатия -недостаточный ток крови в голове. У вас есть повышение давления?
такие изменения у вас еще в начальной стадии, но они уже вызывают у вас симптомы,
в шейном отделе у вас тоже есть некоторые изменения, но они не критичны и наблюдаются у многих людей, но они говорят о нарушении питания в этой области и это связано с напряжением мышц шеи, которые могут сдавливать сосуды шеи и от этого недостаточно крови поступает в головной мозг.
вам следует сделать УЗИ сосудов шеи и посмотреть наблюдается ли их сужение
если есть повышение давления, то следует его обязательно лечить, иначе все закончиться инсультом
а также важна гимнастика мышц шеи на расслабление, чтобы устранить причину, которая вызывает все эти изменения
МРТ повторять пока бессмысленно. Контроль нужен через год либо когда еще раз возникнут подобные симптомы особенно с онемением губы
за год могут уже изменения на МРТ быть видны, поэтому важно эти изменеия в динамике смотреть и чтобы радиолог снимки сравнивал и описывал динамику этих изменений
всех благ