Давящая боль в затылке

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, меня беспокоит чувство давления в затылке ближе к шее, при повороте головы в стороны в позвоночнике ощущается песок и хруст, иногда боль в позвоночнике в районе лопаток, холодные руки и ноги. Иногда возникает чувство тревоги и паника, длится около 2-х часов, в основном по утрам, к вечеру нормально. Появляется ощущение головокружения. Сдала анализ крови (во вложении). С чем это связано?
Теги: боль в позвоночнике ниже шеи, покалывает в затылке
Категория: Невропатолог
Добавлен: 4 мая 2016 года

3 ответа

Дюков Евгений Витальевич
невропатолог 2016-05-04 14:58
Здравствуйте, Ольга. В анализе крови нет явных причин для описанных Вами жалоб. Кроме пролактина, повышенный уровень которого усугубляет остеопороз (повышенная ломкость, хрупкость костей). Для точного определения степени его влияния на состояние костной ткани необходимо провести рентгеновскую денситометрию. Для более точного определения причин Ваших жалоб прошу Вас ответить на несколько наводящих вопросов:
1. Были ли такие жалобы раньше? Если да то как давно и как часто?
2. Каковы цифры артериального давления в утренние часы?
3. Когда в последний раз делались допплерография сосудов шеи и головы и МРТ шейного отдела позвоночника?
Желаю здоровья и жду Вашего ответа. С ув. Дюков Е. В.
Ольга Субботина 2016-05-04 15:47
Евгений Витальевич, спасибо за ответ!
1. Да эти симптомы около года, периодически проявляются и исчезают.
2. Давление 120/80
3. 16/06/2015 делала триплексное сканирование экстракраниального отдела. В заключении написано гемодинамических значимых нарушений кровотока не выявлено, умеренная непрямолинейность хода ЛПА.
По пролактину к гинекологу записалась.
У меня три года назад была внематочная беременность, удалили трубу, а летом 2015 сильный стресс, вот после этого все и началось.
Дюков Евгений Витальевич
невропатолог 2016-05-04 16:40
Результаты триплексного сканирования весьма утешительны. Ольга, все перечисленное Вами указывает на то что проблема комплексная. Исходя из описанной Вами ситуации, следует исключить два основных фактора:
1. Патологический процесс в позвоночном столбе (остеохондроз, протрузии, искривления, грыжи, нестабильность). При чем это касается не только шейного отдела, т. к искривление в любом без исключения отделе позвоночника приводит в последствии к противоположному искривлению в выше- и нижележащих отделах. Для уточнения типа нарушений необходимо сделать рентгенографию шейного и грудного отделов позвоночника. В зависимости от выявленных изменений необходимо определиться с дальнейшей тактикой (физиопроцедуры, лечебная физкультура и т. д)
2. Сосудистая патология. Описанное Вами указывает на возможность наличия нарушений мозгового кровообращения, что для Вашего молодого возраста не характерно, однако не исключено. Желательно сделать МРТ головного мозга, но из всех рекомендаций эту ставлю последней.
Рекомендации: 1. Глицисед 0,01 - 1 табл под язык утром (снизит тревожность)
2. Рентген шейного и грудного отделов.
3. Нимесил 75 мг - 1 пакетик - 2 р/день - 7 дней (противовоспалительный)
4. Омез 20мг - 1 капс. До еды, запивая небольшим количеством воды (содержимое капсулы нельзя разжевывать) - 10 дней (для защиты слизистой желудочно-кишечного тракта).
5. МРТ головного мозга (для исключения сосудистой патологии)
Желаю здоровья. Не стесняйтесь задавать вопросы. С ув. Дюков Е. В.