Изменения в шейном отделе позвоночника, что это такое?

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у меня такая ситуация. Постоянно чувствую головокружение, особенно когда наклоняб голову и поднимаю, как будто укачивает. И появились боли то в плече, локте, шее. Были такие приступы, что кушаю и не могу проглотить еду, от этого жутко пугаюсь и поднимается давление и пульс. Сейчас уже на такие приступы более спокойно начала реагировать. Ходила к эндокринологу все анализы в норме, посоветовали сделать рентген на остеохондроз. В заключение написали: Признаки изменения дегенеративно-дистрофических изменений шейного отдела позвоночника. Спондилез С6. Спондилоартроз С2-С4. Скажите пожалуйста не опасно ли это и лечится ли?
Категория: Невропатолог

15 ответов

Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2020-09-30 14:07
Здравствуйте. Все проявления Ваши могут быть связаны с шейным остеохондрозом. Вот только рентген не самый лучший метод исследования, так как не видно состояние дисков и их влияние на корешки. Лучше снимать МРТ шейного отдела позвоночника.
нужно пройти УЗДС, сосудов шеи.
по лечению - кавинтон форте 10 мг по 1 таб 3 раза в день 3 месяца.
Пикамилон 50 мг по 1 таб 2 раза в день - 2 месяца.
От болей пропить ацеклофенак 100 мг по 1 таб 2 раза в день - 10 дней.
Мидокалм 150 мг по половинке 3 раза в день - 3 дня, затем по 1 таб 2 раза в день - 10 дней.
Комбилипен табс по 1 таб 2 раза в день - 1 месяц.
на шею гимнастику по Шишонину регулярно.
спать на ортопед подушке.
Чтобы понять есть грыжи или нет мрт нужно смотреть.
Юлия 2020-09-30 17:27
Здравствуйте, спасибо за ответ. МРТ делала в 2019году грыжи нет, только изменения или за год что то могло поменяться?
Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2020-09-30 18:06
Нет, не должно поменяться. Тогда не нужно мрт.
Юлия 2020-09-30 21:39
Спасибо за ответ, а лечение я могу принимать которое вы ранее написали, да?
Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2020-09-30 21:50
Да, да конечно лечение в силе!
Пожалуйста, здоровья Вам.
Юлия 2020-10-01 06:44
И ещё забыла спросить, можно ли мне с таким диагнозом забеременеть, мечтали с мужем о третьем ребенке?
Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2020-10-02 08:56
Да, беременеть конечно можно. Только смотрите сначала пролечитесь, чтобы препараты не влияли никак, примерно через месяц после лечения спокойно беременейте, а сейчас так же начните принимать фолиевую кислоту!
Удачи Вам!
Юлия 2020-10-02 08:59
Здравствуйте, спасибо большое, всего вам доброго!
Юлия 2020-10-09 12:30
Здравствуйте Яна Игоревна, сегодня была на приёме у терапевта, вчера давление было высокое190 на 120, она назначила фезам утро м и в обед, мексидол два раза в день. Нужно ли мне это пить или лучше по вашему лечению лечиться?
Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2020-10-10 20:38
Здравствуйте. Фезам можно добавить к тому лечению что Вам рекомендовала. Мексидол не обязательно.
По поводу давления Вам рекомендовали лечение, обследования?
Юлия 2020-10-10 21:17
Да направили на узи сосудов шеи и узи почек. Яна Игоревна спасибо за консультации.
Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2020-10-10 21:19
Пожалуйста, здоровья Вам.
Юлия 2020-10-10 21:30
Спасибо большое и вам всего доброго!
Ира 2021-06-24 08:56
Здравствуйте скажите пожалуйста меня зовут Вера меня беспокоит такой вопрос я делала мрт горла потому что болело горло казалось сказали что с горлом у меня все хорошо. Что у меня проблемы с шеей. Сказали рекомендовано сделать мрт позвоночника и идти к неврологу. Поставили заключение Дегенеративно дистрофические изменения шейного отдела позвоночника. Что это может означать очень ли опасно. Очень переживаю. Сейчас делаю масса мне массажист говорит что мышцы все напряжены . Болит особенно правая сторона аж ухо как будто заглаживает. Скажите пожалуйста массаж просто поможет в этом. И лечится ли это, за ранее большое спасибо за ответ
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-09-01 00:04
Доброго часа Вера,

Дегенеративно-дистрофические изменения наблюдаются практически у каждого второго и говорят о том что нарушено питание в этой области и происходят костные изменения позвонков. Это связано с напряжением мышц. Массаж это хорошо, но следует еще делать спец. Упражнения для расслабления мышц шеи

Желаю вам здравия!