Травма мозга

Спрашивает: Николай
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, с травмой мозга был на приеме у невролога. Врач поставил диагноз "травматическая болезнь мозга". Каковы шансы вылечить эту болезнь и останутся ли последствия этой травмы? Насколько опасна данная травма?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 24 ноября 2018 года

15 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-11-25 08:11
Здравствуйте.
Как давно была у Вас травма и какие сейчас у Вас жалобы?
Платная консультация
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-11-25 08:20
Вы писали ответ? А то на почте сообщение есть, а зашла, пусто.
Платная консультация
Николай 2018-11-25 09:55
Травма была летом этого года. Единственное, что я почувствовал после травмы, это небольшая сонливость, замедление реакции и небольшая слабость и кратковременная, быстро проходящая слабая ноющая боль в месте травмы. М. Р. Т. и К. Т. без патологии. У. З. Д. Г. сосудов показало умеренное снижение бассейна З. М. А. 4-й поворотной пробы. Сейчас беспокоит слабая ноющая боль вверху шеи в промежуточном положении между левой и задней стороны.
Николай 2018-11-25 10:03
Травма была летом. Сейчас беспокоит слабая ноющая боль в верхней части шеи со стороны удара, а также еле заметная периодическая, быстро проходящая боль в области травмы(височной ямки).
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-11-25 10:06
Травматическая болезнь мозга это последствие тяжёлого сотрясения мозга или ушиба мозга. У Вас не было ни того, ни другого. Поэтому и травматического заболевания мозга у Вас нет. А если болит шея, то скорее всего у Вас проявление шейного остеохондроза. Если есть возможность пройдите МРТ шейного отдела позвоночника и обращайтесь к неврологу или снова на сайт.
Платная консультация
Николай 2018-11-25 10:21
А если был один удар кулаком в височную ямку и косточка не была повреждена, может ли быть травматическая болезнь мозга? Что может повредиться?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-11-25 10:29
Нет, я уже писала. Должно быть тяжёлое сотрясение, или просто хотя бы сотрясение мозга или ушиб мозга, у Вас этого не было. Шейный отдел позвоночника может пострадать, от резкого толчка головы.
Платная консультация
Николай 2018-11-25 13:18
А еле заметная ноющая боль в месте и области травмы, порой появляющаяся из-за чего может возникнуть, вы не подскажете?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-11-27 07:49
Точно не могу сказать. Пройдите МРТ мозга, чтобы увидеть имеются там изменения или нет. Чтобы не гадать.
Боль незначительная, пройдите также УЗИ допплерографию сосудов мозга и шеи чтобы посмотреть, нет ли защемления артерии с этой стороны.
Платная консультация
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-11-27 07:57
Вы уже прошли оказывается, и патологии мозга и УЗДГ не обнаружили. Пройдите тогда МРТ шейного отдела позвоночника. Если мозг и сосуды в порядке на еле заметную боль можно и внимания не обращать, раз ничего не повреждено. Ещё позвоночник проверьте, вдруг ударом сместили 2 шейный позвонок и его зуб вышел из своей ямки. Это состояние называется подвывихом. Если такого изменения нет, то беспокоиться тогда особо не о чём. Возможно имеется шейный остеохондроз.
Платная консультация
Николай 2018-11-27 10:40
Здравствуйте! А удар же был не по черепу, а в височную ямку. А что в височной ямке может повредиться?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-11-28 09:48
Ничего там не может повредиться если МРТ мозга в норме и патологии не показывает.
Платная консультация
Николай 2018-11-30 18:56
Здравствуйте, уважаемая Лариса Ивановна! Недавно прошел доплерографию сосудов головы и оно показало следующее: Снижение цереброваскулярного резерва в бассейне обеих З. М. А. Экстравазальная компрессия обеих П. А. на уровне 4 сегмента при поворотной пробе. О чем говорит такое заключение и из-за этого ли бывают слабая ноющая боль в области и месте травмы? Что у меня повреждено и как мне быть?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-12-01 11:51
Здравствуйте.

Такое заключение говорит об изменениях в шейном отделе позвоночника, из за которых произошло защемление позвоночных артерий, поэтому и снижение резерва крови в мозговых артериях, да и в самом мозге, при таких изменениях, как раз характерна головная боль, и чаще всего в области одного или обоих висках. Нужно сделать МРТ шейного отдела позвоночника, чтобы посмотреть какие изменения там произошли.
Платная консультация
Николай 2018-12-01 13:46
А может быть заземлена артерия, находящаяся в височной ямке?