Боль в левом виске каждый день

Спрашивает: JULIA KOROLEVA
Пол: Женский
Возраст: 53 года
Хронические заболевания: Холецистит, панкреатит, миопия, аритмия.
Здравствуйте, уважаемые доктора!
Моя проблема: почти три недели болит левый висок. Боль пульсирующая, возникает сразу после просыпания. Часов в девять вечера проходит, но голова ощущается тяжелой. При повороте головы болит в районе лимфоузла, который на шее у корней волос. Это место припухшее. Давление мое обычное - 100 (110) на 70. Парацетамол при боли не помогает, другие обезболивающие не могу пить из-за аллергии.
Была на приеме у невролога, прописаны мидокалм и мексидол. Сделала МРТ и рентген шейного и поясничного отдела позвоночника.

Рентген шеи:
На рентгенограммах шейного отдела позвоночника в 2-х проекциях– мягкие ткани не изменены. Шейный
лордоз неравномерно выпрямлен. Невыраженный субхондральный склероз в телах С5, С6. Снижения высоты
тел шейных позвонков не выявлено. Высота межпозвонкового пространства в сегментах С4-С5, С5-С6, С6-С7
неравномерно снижена, преимущественно в сегментах С5-С6, С6-С7. Контуры замыкательных пластинок тел
шейных позвонков неровные, четкие. По передним и частично задним углам тел шейных позвонков,
преимущественно С4, С5, С6 – массивные краевые костные разрастания. Костно-травматических и
деструктивных изменений не выявлено.
Заключение: Рентген-признаки умеренно-выраженных дегенеративно-дистрофических изменений в шейном
отделе позвоночника (в сегментах С4-С5, С5-С6, С6-С7).

МРТ:
Единичные мелкоочаговые изменения вещества мозга, вероятно, сосудистого генеза. Церебральная атрофия легкой степени.

Как долго может болеть висок? Благодарю за ответ.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 14 декабря 2019 года

3 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-12-14 15:29
Здравствуйте.

По всей видимости за счёт патологических изменений в шейном отделе позвоночника у Вас имеется сдавление позвоночной или сонной артерии, из-за чего произошло снижение кровоснабжения мозга, и возникло кислородное голодание мозга (гипоксия).
По причине гипоксии образовались очаги дистрофического характера , которые состоят из дистофически изменённых (истощённых клеток).  Сосудистого происхождения, и даже лёгкая атрофия коры мозга.  Отсюда и боль в виске. Вам нужно дополнительно пройти УЗИ сосудов головы и шеи.

Но мозг уже нуждается в медицинской помощи.

В данном случае (при отсутствии аллергии) необходимы препарат, который улучшает кровообращение мозга и препарат, улучшающий питание клеток мозга. Такие как сермион, либо винпоцетин, либо трентал или др. по 1 таб 3 раза в день после еды в теч. 3-х мес, улучшает кровообращение мозга. Мексидол 125 мг - улучшает обменные процессы в клетках мозга, повышает устойчивость клеток мозга к кислородному голоданию, по 1 таб. 3 раза в день. Принимать в течении 2-х месяцев. Такие курсы лечения проходить 3 раза в год. При необходимости пройти очную консультацию невролога. Когда пройдёт боль в виске? Такой прогноз не сможет дать никто. При лечении вышеуказанными препаратами боль проходит в среднем через 3 недели, но может, как раньше, так и позднее. У каждого индивидуально.
Платная консультация
Юлия 2019-12-14 15:37
Спасибо за развернутый ответ!