Головная боль, есть грыжа в шейном отделе, нужна ли операция?

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, началось все 2 года назад, после родов. Начались боли в области шеи, отдавало в руку правую и голова болела очень часто. Пошла к терапевту, рекомендации МРТ. Исследование грудного отдела позвоночника на уровне Д1-Д12 проведено в различных режимах, в сагиттальной, коронарной проекциях. Физиологический кифоз грудного отдела сглажен. Во фронтальной плоскости ось позвоночника с левосторонним искревлением около 8 градусов в шейно- грудном переходе и с правосторонним искревлением около 7 градусов в соседнем грудном сегменте. Замыкательные пластинки тел позвонков неровные. Высота не изменена. Может сигнал от тел позвонков не изменён. Деструктивных в позвонках нет. Края тел позвонков заострены. Высота межпозвонковых дисков снижена. МР сигнал на т2-ви от структур дисков понижен за счёт дистрофических изменений. В сегменте д3-4 задняя циркулярная протрузия диска около 2-3мм. В среднем и нижнем грудном сегментах утолщена задняя продольная связка 0,5-1мм. Спинной мозг обычного со сигнала. Спинномозговой канал незначительно расширен с уровня позвонков д2 до позвонков д8, ширина около 1-1,5мм. Просвет позвоночного канала не сужен. В межпозвонковых суставах проявленния спондилоартрит. Правертибральные мягкие ткани без видимых изменений. Заключение: МР картина дегенеративно-дистрофических изменений шейных и грудных сегментов позвоночника в форме остеохондроза и спондилоартрит с небольшой задней грыжей диска с6-с7 с задними протрузиями дисков с4-с5-с6, Д3-Д4. S- образное искревление позвоночного столба
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 11 августа 2017 года

1 ответ

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2017-11-24 09:25
Здравствуйте. По данным МРТ шейного отдела позвоночника, хирургическое лечение не показано. Дальнейшее лечение у невролога по месту жительства.