Перечисленные симптомы из за позвоночника? Хирургическое вмешательство необходимо?

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 64 г.
Хронические заболевания: Гастрит, колит, панкреатит, холецистит, гипертоническая болезнь3ст., аутоимунный тиреоидит 2ст.
Здравствуйте, Беспокоят боль в шее, в позвоночнике и головные боли. Если ложусь на спину сразу же начинает кружится с тошнотой, появляется учащенная пульсация в спине и во всем теле, страшно, не хватает кислорода и жар. Присутствует онемение стоп, рук, ночные звуковые вспышки (типа петарды) после которых жутко и резко поднимается высокое давление до 190100. В октябре 2017г. прошла лечение - Вестибулярный нейронит, синдром вестибуло- мозжечковых растройств 1.06.2018 г. Делала мрт шейного и грудного отдела. На серии МРТ шейного отдела позвоночника в Т1, Т2 и Syir физиологический шейный лордоз сглажен. Структура семи шейных позвонков дегенеративно изменена, отмечаются краевые остеофиты смежных замыкательных пластинок С2-С7. В теле С7 определяется округлое образование до 9мм, в диаметре с нечеткими контурами, гипертенсивное в Т2 и гетероинтенсивное в Т1 Ви. Атлантозатылочный сустав не изменен. Межпозвонковые диски умеренно дегенеративно изменены, высота их сохранена. Определяется фрагментация фиброзных колец и циркулярные грыжи дисков С5-С6, С6-С7, С7-Д1, пролабирующие в позвоночный канал на 2,0 мм, 2,2 мм с латерализацией влево и на 3,0 мм с компрессией позвонкового канала до 11 мм. Спинной мозг, включая цереброспинальный переход, имеет обычную конфигурацию, ширину и однородную структуру
Заключение-картина остеохандроза, деформирующего спондилеза шейного отдела позвоночника. Циркулярные грыжи дисков С5-С6, С6-С7, С7-Д1, признаки гемангиомы тела С7.
Грудной отдел- структура двеннадцати грудных позвонков дегеративно изменена, краевые остеофиты Д2-Д12 позвонков. В телах Д2 Д7 гемангеомы формы и размеров: 10х9 мм и 25х16мм, позвоночные суставы дегенеративно изменены. Определяется фрагментация фиброзных колец и задние медианные грыжи Д2-Д3, Д3-Д4, Д11-Д12, размерами 3,0 мм,1,9 мм и 1,8 мм (передне-задний) пролабирующие по дуге малого радиуса с деформацией переднего дурального пространства. Наблюдаюсь у невролога, результат лечения кратковременный, спина как в корсете.
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 4 мая 2019 года

1 ответ

Гусакова Диана Юрьевна
нейрохирург 2019-05-05 08:50
Здравствуйте! Выложите сам снимок МРТ пожалуйста