МР картина дегенеративных изменений шейного отдела

Спрашивает: Геля
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, неделю назад началось онемение правой части головы и появилась боль в шее. После посещения невролога, сделала мрт. Вот заключение, помогите расшифровать:
На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях лордоз выпрямлен. Высота межпозвонковых дисков исследуемой зоны снижена, сигналы от дисков шейного отдела по Т2 сохранены. Дорзальные диффузные протрузии дисков С3-С6, распространяющиеся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон, размерами до 0,2 см. Просвет позвоночного канала не сужен на уровне, спинной мозг на уровне шейного отдела позвоночника структурен, сигнал от него (по Т1 и Т2) не изменён. Форма и размеры тел позвонков обычные, дистрофические изменения в телах позвонков. В пределах видимости отмечается неоднородность сигналов от спинного мозга грудного отдела позвоночника.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР картина дегенеративных изменений шейного отдела позвоночника. Рекомендуется МРТ грудного отдела позвоночника для уточнения изменений спинного мозга.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 23 ноября 2018 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-11-29 04:05
Здравствуйте.

У Вас остеохондроз шейно грудного отделов позвоночника и множественные протрузии(выпячивание дисков за пределы позвоночного столба) размером 2 мм от 3-го до 6-го шейного позвонков. Остеохондроз грудного отдела и невыясненные изменения спинного мозга. В обязательном и срочном порядке нужно выяснить, что это за изменения, так как изменения спинного мозга это всегда серьёзно и может быть опасно. Пройдите специально МРТ спинного мозга, а лучше если есть возможность МСКТ спинного мозга, это такой вид КТ, при котором все изображения получают в увеличенном масштабе.