Прогноз есть ли шансы ходить,

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Здравствуйте, Все данные из заключения МРТ
Начну с шейного отдела:
Дегенеративно-дистрофические изменения шейного отдела позвоночника,
Дорзальная диффузная грыжа диска С5/С6 с обоих сторон, размер 3мм, с частичной компрессии дурального мешка. Просвет позвоночного канала на уровне груди диска 10,6мм.
Дорзальнве протрузии дисков С4/С5. С6/с7 с обоих сторон, с компрессиией передних отделов дурального мешка спондилез,
Унковертебоальный артроз
Краевые остеофиты С3-С7
Жировая дегенерация участков костного мозга
Грудной отдел:
Дегенеративно-дистрофические изменения грудного отдела позвоночника
Умеренная деформация дугоотростчатых суставов грудного отдела позвоночника с явлениями периартикулярного фиброза
Спондилоартроз 2 степени
Гемангиомы в телах позвоночника th 5-12 размеров до 13"11им
Пояснично-крестцовый отдел и копчик;
На уровне Со1-2 выявлена девиация копчика
Распространенный межпозвоночный остеохондроз деформирующего спондилеза 2ст
Протрузии межпозвонковых дисков L4-5
Задняя диффузная грыжа диска L5-S1, размер,5,5мм
Деформирована передняя стенка журнального мешка
Сигитталтный диаметр позвоночного канала L4-5-S1 ниже среднего 14-15мм
Костная киста в теле L5 до 5,5 мм
Внутрителовая грыжа в правой половине тела L1 до 13,5ми
Гемангиома Th12
Двухместный сакроилиит 2ст.
Склеротические изменения костей таза и бедренных костей, жировая дегенерация
Полиартрит, вторичный остеартроз
Артроз 2ст кистей рук
Ретролистез L5
Генкерализованый остеоартроз
Спондилоартрит
Двухсторонний горнатроз, синовит, дегенеративные повреждения менисков
Категория: Невропатолог
Добавлен: 3 августа 2020 года

3 ответа

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-08-03 22:46
Добрый вечер.

Вы подробно изложили результаты МРТ исследований, но, чтобы дать вам какой- то прогноз, нужно мне знать ваши жалобы и состояние объективное на данный момент времени.
Что именно вас беспокоит и как вы передвмгаетесь на данный момент?
Ирина 2020-08-04 05:59
Сильные боли в тазобедренной области, пояснице, в ногах. Лежать не возможно, больно, сидеть долго тоже, вставаю тяжело от боли в ногах и тазобедренном.
Плечелопаточный с обоих сторон болит, невозможно поднимать руки. Вся спина сдавливается как будто ощущение сердце давит. Особенно в грудной клетке. Но с сердцем все нормально. Шея болит постоянно при поворотах боли.
Проводила лечение раз в два года:
Системы Преднизолон, Мидокалм, сирдалуд. Аркрксия более трёх лет уже пью не прырывно. Год как, раз в месяц делаю укол козэнтикс 300мл.
В настоящее время принимаю нецроуридин, калмирекс, целебрнкс, козэнтикс, аркрксия. Но боли продолжаются, хожу прямо не более 15 минут.
Два раза а год радон и физеопооуелуры. Результат хватает на месяц два небольшие облегчения.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-08-04 10:44
Учитывая изменения в суставах и позвоночнике у вас, прогноз на полное излечение маловероятен.
Необходимо оперативная замена хотя бы тазо-бедренных суставов. , так как длительный прием медикаментозного лечения малоэффективен в вашем случае.
Но конечно подробнее вам сможет помочь ортопед.