Грыжа грудного отдела позвоночника

Спрашивает: Алеса
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! Может ли быть грыжа позвоночника в грудном отделе, врач говорит что грыжа обычно там не бывает, какие симптомы при грыже позвоночника в этом отделе и может ли быть незначительная температура тела в вечернее время 37-37,5, головные боли? Спасибо!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 8 мая 2020 года

5 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-05-09 06:57
Здравствуйте.

Грыжа в грудном отделе позвоночника действительно очень редкое явление, так как - это самая малоподвижная область позвоночника. Чем гадать, нужно пройти МРТ или КТ грудного отдела позвоночника чтобы узнать какие именно изменения беспокоят Вас. При грыже любого отдела позвоночника основной симптом - это интенсивная боль. Но однако если такая боль есть, то необязательно из-за грыжи, при обострении остеохондроза боль тоже очень сильная, обусловлена воспалительным процессом.
Вот, как раз при воспалительном процессе может быть субфебрильная температура.
А головные боли могут быть при различных патологиях, но при остеохондрозе грудного отдела позвоночника головной боли быть не может, только при шейном остеохондрозе Вы нуждаетесь в тщательном неврологическом осмотре и обследовании. МРТ шейного и грудного отделов позвоночника, а также в УЗИ сосудов головы и шеи.
Платная консультация
Алеса 2020-05-09 14:09
Здравствуйте! Проблема в том, что невролог не хочет отправить на обследование, в этот раз дала направление на ОАК(хотя сдавала только 27.04.20г. норма) и биохимический анализ крови, сказала сходит к гинекологу(может говорит там проблема поэтому температура), по женски вообще ни че не беспокоит(лечилась от хрон. Эндометрита февраль 2020г), лечат таблетками и уколами все бесполезно, с 1 апреля болит спина и шея, при вдохе больно, скоро будет 2 месяца как я мучаюсь. Скажите может мне за свои деньги сходит на узи позвоночника может что то покажет или это бесполезное обследование и показывает ли рентген защемление нерва? Спасибо!
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-05-13 05:24
Здравствуйте.

УЗИ позвоночника не делают, проводят МРТ, только на МРТ видны протрузии и грыжи позвоночника и косвенные признаки сдавления нерва. Поэтому Вам нужно пройти МРТ.
Платная консультация
Алеса 2020-05-18 22:12
Здравствуйте! Прошла МРТ(без контраст. Вещества) СТАТИКА: физиологический грудной кифоз сглажен. Угол кифоза 23 град. Ось позвоночника во фронтальной плоскости S-образно искривлена. Признаки аномалий не выявлено. ВЗАИМОРАСПОЛОЖЕНИЕ ПОЗВОНКОВ: без признаков антеро/ретролистеза. КОСТНЫЕ СТРУКТУРЫ: позвонки без деструктивных изменений. Кортикальный слой нормальной толщины. Краевые костные разрастания по передней и боковой поверхности тел позвонков. Позвоночный канал средней глубины. Переднезадний размер на уровне тела Th6-15мм. Дегенеративные изменения межпозвонковых и поперечно-реберных сочленений. Межпозвонковые отверстия не сужены. МЕЖПОЗВОНКОВЫЕ ДИСКИ: снижена высота и гидратация межпозвонковых дисков. Физиологические выбухания материала дисков за пределы кольцевых апофизов. Локальной деформации межпозвонковых дисков и компрессии корешков не выявлено. Желтые связки не утолщены. Видимые отделы спинного мозга не изменены. Паравертебральные пространства без дополнительных образований. Заключение: МР-признаки нарушений статики, дегенеративных изменений межпозвонковых дисков, спондилоартроза, спондилеза. Локальной деформации межпозвонковых дисков и компрессии корешков не выявлено. Скажите что у меня? Как все это лечится медикаметозно или хирургически? Спасибо!
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-05-20 16:17
У Вас только S образный сколиоз, что означает искривление позвоночника и кифоз, они и дают боль. В остальном всё нормально. Не указали степень искривления. Хирургически лечится только 3-4 степень искривления, а так только с помощью упорной лечебной физкультуры, упражнения подберёт после карантина доктор по ЛФК, и плавание в бассейне 3-4 раза в неделю плавными гребками. Можно посещать будет после карантина центр кинезиотерапии для восстановления позвоночника или фитнес центр. У меня подруга исправила зв год кифоз, спина была сутулая, а стала ровная выпрямленная. Она пристрастилась, так с той поры и ходит в фитнес зал.