Боль в грудном отделе позвоночника

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, помогите разобраться с моей проблемой три месяца назад я заметила, что под грудью с лево немного выперло ребро и на ребре есть припухлость. Я сразу обратилась к хирургу сделала кт грудного отдела, рентген врач сказал, что потологий нет ребра как ребра. Я сделала УЗИ брюшной полости все внорме и за одно сделала ухи припухлость на ребре мне сказали, что это жировая долька или мышца структуру не определили. Боль в спине и в левом боку как раз где мое ребро с припухлостью не проходит. Я опять пошла к хирургу и он отравил меня на мрт грудного отдела позвоночника, вот результат: В грудном отделе имеется S-образная сколиотическая установка. Грыжа Шморля по нижней поверхности тела Th12 позвонка. В правых отделах тела Тн9 позвонка имеется гемангиома до 11х8мм. В телах исследованных позвонков травматических, деструктивных изменений, зон патологически измененного МР-сигнала не отмечено. Определяются дегенеративно-дистрофические изменения межпозвонковых дисков больше выраженные в сегментах Тн4-Тн10: высота дисков снижена. В сегменте Тн12-L1 имеется задняя протрузия межпозвонкового диска до 1,5мм. В других исследованных сегментах высота и гидратация межпозвонковых дисков снижены умеренно, патологических деформаций дисков (грыж, протрузий) - не выявлено. В веществе спинного мозга участков патологически измененного МР сигнала - не определяется, центральный канал - не расширен. Просвет позвоночного канала сохранен, дуральные воронки не деформированны. Заключение: дистрофические изменения в грудном отделе позвоночника в виде межпозвонкового остеохондроза с небольшой протрузией диска Тн9-L1, грыжи Шморля тела Тн12 позвонка, гемангиомы тела Тн9 позвонка. Нарушение статики. Может из за этого болеть спина и левый бок, и из за этого могло вылести ребро и появится припухлость. Подскажите еще можно делать обычный расслабляющий массаж? И носить коректор осанки? Мне 29 лет. Двое детей. Имеются гормональные нарушение. Спасибо за ответ.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 30 ноября 2015 года

1 ответ

Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2016-12-23 19:18
Здравствуйте. Вы можете делать масаж. Вам нужно начать делать постоянно гимнастику для позвоночника, она должна быть плавная, ориентированная на растяжение, хорошо подходят йоговские комплексы асан, ярга, пилатес, вы должны сами выбрать для себя то, что больше будет получаться и нравится.