КТ позвоночника
Спрашивает: Basist69
Пол: Мужской
Возраст: 49 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, у меня такой вопрос. По ночам болит спина и ребра в районе грудного отдела и поясницы. Днем не болит, только неприятные ощущения при повороте тела. Занимался гимнастикой - становилось лучше. Это у меня уже лет пять, если не больше. В 2015 сделал КТ грудного и поясничного отделов. Вот результат:
Лордоз сглажен, отмечаются дегенеративно-дистрофические изменения в виде выраженного снижения высоты дисков Th1-10, умеренного снижения высоты дисков TH10-S1 с наличием уплотнения замыкательных пластинок, умеренных явлений спондилоартроза, признаков деформирующего спондидеза.
Высота тел позвонков без снижения, форма их правильная. В Левой половине тела Th3 кистовидное разряжение костной ткани 3мм в диаметре.
По заднему контуру межпозвонковых дисков на нижнем поясничном уровне определяются умеренно выраженные задние полуциркулярные протрузии до 3 мм без значимой деформации спиномозгового канала и межпозвонковых отверстий.
Дуральный мешок, спинной мозг с четкими, ровными контурами, структкра однородная.
Признаков блока ликворотока нет.
Данных за костно-деструктивные изменения не выявлено. Паравертебральные мягкие ткани без инфильтративных изменений.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Дегенративно-дистрофические изменения позвоночника (более выраженные в грудном отделе)
Прокомментируйте пожалуйста КТ. Что за кистовидное разряжение 3мм? Что посоветуете?
Да делал КТ органов брюшной полости и флюрографию. Все в норме. С уважением, Дмитрий!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 8 января 2019 года

8 ответов
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-01-08 22:47
Здравствуйте.
У Вас остеохондроз, протрузии, (выпячивание дисков) на 2 мм, это совсем маленькие протрузии, спондилёз, (разрастание на краях позвонков костных выступов) и спондилоартроз, (истончение хрящевой поверхности суставных частей позвоночника). В левой половине тела Th3, (третьего грудного позвонка) кистовидное разряжение костной ткани 3мм в диаметре - это костная киста, имеющая оболочку и заполненная кровью.
По поводу этой кисты Вам необходима консультация нейрохирурга, чтобы решить вопрос о хирургическом лечении кисты. Только нейрохирург может вынести решение, нужно эту кисту удалять или можно просто вести за ней наблюдение. Тем более, что это данные КТ 2015 года. Нужно пройти МРТ или КТ заново, за столько лет киста могла подрасти. И уже с новыми данными и с самим снимком обращайтесь к нейрохирургу.