КТ позвоночника

Спрашивает: Basist69
Пол: Мужской
Возраст: 49 лет
Здравствуйте, у меня такой вопрос. По ночам болит спина и ребра в районе грудного отдела и поясницы. Днем не болит, только неприятные ощущения при повороте тела. Занимался гимнастикой - становилось лучше. Это у меня уже лет пять, если не больше. В 2015 сделал КТ грудного и поясничного отделов. Вот результат:
Лордоз сглажен, отмечаются дегенеративно-дистрофические изменения в виде выраженного снижения высоты дисков Th1-10, умеренного снижения высоты дисков TH10-S1 с наличием уплотнения замыкательных пластинок, умеренных явлений спондилоартроза, признаков деформирующего спондидеза.
Высота тел позвонков без снижения, форма их правильная. В Левой половине тела Th3 кистовидное разряжение костной ткани 3мм в диаметре.
По заднему контуру межпозвонковых дисков на нижнем поясничном уровне определяются умеренно выраженные задние полуциркулярные протрузии до 3 мм без значимой деформации спиномозгового канала и межпозвонковых отверстий.

Дуральный мешок, спинной мозг с четкими, ровными контурами, структкра однородная.
Признаков блока ликворотока нет.

Данных за костно-деструктивные изменения не выявлено. Паравертебральные мягкие ткани без инфильтративных изменений.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Дегенративно-дистрофические изменения позвоночника (более выраженные в грудном отделе)

Прокомментируйте пожалуйста КТ. Что за кистовидное разряжение 3мм? Что посоветуете?
Да делал КТ органов брюшной полости и флюрографию. Все в норме. С уважением, Дмитрий!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 8 января 2019 года

8 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-01-08 22:47
Здравствуйте.

У Вас остеохондроз, протрузии, (выпячивание дисков) на 2 мм, это совсем маленькие протрузии, спондилёз, (разрастание на краях позвонков костных выступов) и спондилоартроз, (истончение хрящевой поверхности суставных частей позвоночника). В левой половине тела Th3, (третьего грудного позвонка) кистовидное разряжение костной ткани 3мм в диаметре - это костная киста, имеющая оболочку и заполненная кровью.

По поводу этой кисты Вам необходима консультация нейрохирурга, чтобы решить вопрос о хирургическом лечении кисты. Только нейрохирург может вынести решение, нужно эту кисту удалять или можно просто вести за ней наблюдение. Тем более, что это данные КТ 2015 года. Нужно пройти МРТ или КТ заново, за столько лет киста могла подрасти. И уже с новыми данными и с самим снимком обращайтесь к нейрохирургу.
Платная консультация
Дмитрий 2019-01-08 23:05
Я разговаривал с врачом проводившим КТ. Она сказала, что ничего серьезного нет. Что снижены медпозвонковые диски, особенно в грудном отделе и надо расспрашивать растягивать позвоночник. По поводу этого разрежения вообще ничего не сказала. А киста. Насколько это опасно?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-01-08 23:29
Разрастаясь в размерах такая киста вызывает интенсивную боль, которая не снимается ничем. При случайной травме позвонка, а он становится более хрупким из-за наличия кисты, есть опасность разрыва кисты и массивного кровотечения, которое остановить невозможно. Если киста вырастет ещё больше, боль будет запредельной. Ну и в очень редких случаях такая киста может перерождаться в злокачественную. Никто не может судить об опасности или серьёзности изменений кроме специалистов. Только нейрохирург может сказать нуждается киста в операции или можно за ней понаблюдать.
Платная консультация
Дима 2019-01-08 23:40
Почему тогда в заключении врач КТ не указал это? И написал, что костно-деструктивных изменений не выявлено? Ведь, как я понял, киста - это разрушение костной ткани?
Дима 2019-01-09 00:11
И ещё я прочитал в интернете про аневризмальную костную кисты (Вы ведь её имели ввиду?), что она проходит три фазы и сама зарастает в итоге, замещаясь костной тканью. Так ли это?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-01-09 06:01
Не знаю где Вы это вычитали, но вряд-ли киста сможет самостоятельно зарасти. Во первых потому что она заполнена жидкостью и во вторых потому что имеет плотную оболочку, которая сама по себе не рассосётся. Во время операции её обязательно убирают. Даже если просто делать прокол и жидкость откачать, как правило она снова заполняется. Вы просто сходите к нейрохирургу и проконсультируйтесь.
Потому что эта патология находится уже в его компетенции. Не все же кисты сразу оперируют, всё зависит от размера. Некоторые лечат консервативно и наблюдают за ней.
Платная консультация
Дима 2019-01-09 08:04
"В последующем отмечается стадийное течение. Вначале киста локализуется в метафизе и соединяется с зоной роста (фаза остеолиза). При полостях большого размера кость в месте поражения «вздувается», могут развиваться повторные патологические переломы. Возможно формирование контрактуры близлежащего сустава. Через 8-12 месяцев киста из активной превращается в пассивную, теряет связь с ростковой зоной, постепенно уменьшается в размерах и начинает смещаться к метадиафизу (фаза отграничения). Через 1,5-2 года от начала заболевания киста оказывается в диафизе и клинически никак не проявляется (фаза восстановления). При этом из-за наличия полости прочность кости в месте поражения снижается, поэтому на данном этапе также возможны патологические переломы. Исходом становится либо небольшая остаточная полость, либо ограниченный участок остеосклероза. Клинически наблюдается полное выздоровление"
И так же пишут в других источниках.
И еще вопрос. Th3 позвонок - это вверху, практически у шеи. А ломота у меня ночью от середины спины и ниже, до поясницы. При чем болит не сама спина, а бока в районе средних и нижних ребер (сзади и сбоку) и по бокам от поясницы. Как это может быть связано с кистой Th3? При чем днём болей нет, они проходят через 15-30 минут после пробуждения. И на разных кроватях по разному. Когда сплю на диване то почти не болит. С уважением, Дмитрий!
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-01-09 08:20
Не нужно мне чего-то доказывать. Боль может отдавать куда угодно. Неужели так сложно пройти повторную МРТ и проконсультироваться у нейрохирурга, а может он согласиться с Вами. Эта патология уже находится в компетенции нейрохирурга. Я Вам выдала информацию, которой меня обучали на кафедре. Поступайте, как хотите, здоровье Ваше.