Помогите разобрать заключение мрт

Спрашивает: Радмила
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться с заключением.

На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в трех проекциях визуализирован поясничный отдел позвоночника и центральные отделы крестца.
Лордоз выпрямлен.
Высота межпозвонкового диска L5-S1 и сигналы от него по Т2 снижены.
Задние протрузии дисков:
- L4/L5, диффузная, размером до 0,2 см, распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон без сужения просветов.
- L5/S1, центральная, размером до 0,4 см, слегка деформирующая прилежащие отделы дурального мешка.
Отмечается умеренная деформация суставных фасеток дугоотростчатых суставов L4-S1.
Просвет позвоночного канала сохранен.
Сигнал от структур спинного мозга (по Т1 и Т2) не изменён.
Заострения по периферии тел позвонков.
Грыжи Шморля тел L3, L4, L5 позвонков.
Форма и размеры тел позвонков обычные, признаки дистрофических и реактивных изменений в телах позвонков (изменения Modic 2(жировая дистрофия), Modic 3 (склеротические изменения). Изменение сигнальных характеристик тел 5, S1 позвонков за счёт умеренного отёка (изменения Modic 1).
На скрининг программе КПС - трабекулярного отека и очаговых изменений костной структуры крестцово-подвздошного сочленений не выявлено.

Заключение: МР картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника. Протрузии дисков L4/L5, L5/S1. Признаки спондилоартроза. Рекомендовано: консультация невролога.

На сколько все серьезно? Опасен ли спондилоартроз? Он у меня ярко выражен? Каково лечение, и лечится ли оно? На сколько мне известно, это ведь возрастное, а мне всего 26
Категория: Невропатолог
Добавлен: 9 мая 2021 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-05-09 19:56
Здравствуйте.

Дегенеративно дистрофические изменения - это остеохондроз. Начальные признаки спондилоартроза - деформация хрящевой ткани дугоотросчатых сочленений. Две протрузии (выпячивание дисков за пределы позвоночника)

Спондилоартроз серьёзное изменение позвоночника, но он у Вас в начальной стадии. Сейчас спондилоартроз встречается и у молодых, сейчас остеохондроз есть даже у детей из-за малоподвижного образа в жизни, так как в основном люди стали много времени проводить у компьютера.

Медикаментозное лечение только временно устраняет боль, но не лечит позвоночник. Для лечения позвоночника необходимы следующие меры:

Спать на ортопедическом матрасе.

В обязательном порядке лечебная физкультура - лучшая - это по Бубновскому. Упражнения можно нати в ютубе.

Лечебная физкультура способствует укреплению мышечно связочного каркаса спины, это уменьшает нагрузку на позвоночник. Также правильная нагрузка на мышцы спины улучшает питание межпозвоночных дисков, что способствует уменьшению размеров протрузий и грыж а также проявлений артроза.

С этой же целью полезно плавание в бассейне 3-4 раза в неделю, плавными гребками.

Мануальная терапия - только у грамотного, сертифицированного мануального терапевта.

Ударно-волновая терапия инфразвуком - восстанавливает хрящевую ткань дисков, что тоже уменьшает размер и протрузий и грыж и проявление спондилоартроза. Адреса и контакты где проводят УВТ в Вашем регионе можно найти в интернете. Лечение в основном платное.

Массаж тоже способствует питанию межпозвоночных дисков и также проявление спондилоартроза, проводить когда нет обострения (боли). Проходить 3-4 раза в год.

Хондропротекторы - способствуют тоже восстановлению хрящевой ткани дисков и улучшают хрящевую ткань дугоотросчатых сочленений. Терафлекс принимать по 1 капсуле 3 раза в день, через 3 недели по 1 капсуле 2 раза в день в течении 6 месяцев. Повторные приёмы через 2 месяца.

Санаторное лечение в период ремиссии (когда нет боли) - ванны и грязи тоже способствуют улучшению питания межпозвоночных дисков. Проходить такое лечение 1-2 раз в в год.