Просьба прокомментировать МРТ

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, У меня следующая проблема. С начала января 2016 года внезапно появились боли в правом локтевом суставе, даже если подниму вес в 1 кг. Сделала рентген и УЗИ - эпикондилит. Следом заболело опять же правое плечо, больно отвести руку в сторону, шарф обомотать. УЗИ показало норму. Пропила 10 дней мовалис - толку ноль. Врач отправил на МРТ шейного отдела.
Описание: На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях лордоз выпрямлен с формированием умеренной кифотической деформации на уровне сегмента С5/С6. Высота межпозвонковых дисков С4-С6 умеренно снижена, остальных дисков исследуемой зоны сохранена, сигналы от дисков шейного отдела по Т2 снижены. Определяется задняя правосторонняя парамедианная протрузия диска С4/С5 размером до 0,2 см, немного деформирующая переднюю стенку дурального мешка. Задняя правосторонняя медианно-парамедианная протрузия диска С5/С6 размером 0,3 см, деформирующая переднюю стенку дурального мешка, незначительно суживающая правое межпозвонковое отверстие без признаков компрессии спинномозгового нерва. Просвет позвоночного канала значимо не сужен (на уровне протрузии диска С5/С6, 1,1 см), спинной мозг структурен, сигнал от него (по Т1 и Т2) не изменен. Форма и размеры тел позвонков обычные, дисьтрофические изменения в телах позвонков. В теле Тh 1 позвонка определяется зона патологического МР сигнала (гиперинтенсивного на Т1 и Т2 ВИ, неоднородно усиленного на Т2 ВИ stir) с неровными четкими контурами, размерами 1,1x0,9 - гемангиома. Заключение: МР картина дегенеративно-ди
строфических изменений шейного отдела позвоночника. Протрузии дисков С4/С5, С5/С6. Гемангиома тела Тh1 позвонка. ПОДСКАЖИТЕ, может ли изматывающая боль в плече и локте связана с остеохандрозом? Или же отдельные заболевания, на которые не влияет мой шейный остеохндроз? Как лечиться? Болит, устала уже. Рекомендация врача - уколы дипроспана, я не рискнула, слишком много побочных. С большим уважением к Вам, Ирина.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 28 марта 2016 года

1 ответ

Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2017-01-02 21:23
Здравствуйте. Да такие жалобы и проявления возможны при осложненном шейном остеохондрозе, вам следует проходить профилактическое лечение у невропатолога, постоянно заниматься гимнастикой для позвоночника.