Боли в спине, защемление нерва

Спрашивает: олеся
Пол: Женский
Возраст: 55 лет
Здравствуйте, после физической нагрузки с четверга начали беспокоить боли в пояснице, а в субботу еще и в бедро и в колено перешла боль. Ходить очень больно, если сижу или лежу было еще терпимо, но сегодня стало хуже. Делала уколы деклофенака, кеторола, пила таблетки найз. Ничего не помогает. Обратилась к врачу, сказал защемление нерва и назначил вышеуказанное лечение, но толку никакого, наблюдается только ухудшение. Подскажите пожалуйста, что это может быть и что делать? Никакие рентгены не назначались. Заранее спасибо.
Теги: ноет поясница и отдает под лопатки где застежка лифчика со стороны спины, дегенеративный антеспондилолистез, болит внизу спина отдает под лопатки и горит
Категория: Невропатолог
Добавлен: 14 января 2014 года

5 ответов

Ольга Владимировна
невропатолог 2014-01-18 15:26
Необходимо все-таки пройти обследование- сделать или же рентген или же МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника. Лучше, конечно, МРТ.
После обследования будет понятно, почему же Ваш болевой синдром не купируется приемом противоболевых препаратов.
олеся 2014-01-21 18:53
Ольга Владимировна, здравствуйте. По вашей рекомендации сделали МРТ. Заключение таково: грыжа диска L4, протрузии L5-S1. Подскажите пожалуйста, можно ли обойтись без операции и каковы наши дальнейшие действия? Посоветуйте пожалуйста, в какую клинику лучше обратиться. Спасибо.
-1
Ольга Владимировна
невропатолог 2014-01-23 09:16
Опишите, пожалуйста, размеры грыжи и все, что о ней написано в заключении.
-1
Олеся 2014-01-23 10:10
Ольга Владимировна, направляю Вам описание МРТ: На серии МРТ отдела позвоночника физиологический лордоз сглажен. Антеспондилолистез L4 позвонка 1-ой степени. Определяются дегеративно-дистрофические изменения дисков в виде снижения интенсивности сигнала на Т2 ВИ и высоты, артроза межпозвонковых суставов, гипертрофии желтых связок и наличием передних и заднебоковых краевых костных разрастаний позвонков. Задняя продольная связка уплотнен, утолщена. Субхондральный склероз замыкательных пластинок тел позвонков. Жировая дегенерация костного мозга позвонков в зоне сканирования. Определяется сужение межпозвонковых отверстий, правого в большей степени, за счет вышеописанных изменений и правосторонней заднебоковой грыжи диска L4/5 до 5 мм, мигрирующей краниально до уровня нижней замыкательной пластинки L4 позвонка с тенденцией к секвестрации и признаками умеренной компрессии корешка справа. Дорсальная протрузия диска L5/S1 до 2,2 мм без признаков компрессии корешков и стеноза межпозвонковых отверстий. На остальных исследуемых уровнях корешки свободны. Узел Шморля в теле L5 позвонка. Структура содержимого дурального мешка не изменена. Дистальные отделы спинного мозга и конский хвост не смещены, не деформированы, участки патологически измененного сигнала в веществе мозга не определяются. Ликвородинамика не нарушена. Паравертебальные мягкие ткани не изменены. Заключение: МР-признаки дегенеративно- дистрофических изменений поясничного отдела позвоночника. Антеспондилолистез L4 позвонка. Грыжа диска L4/5. Протрузия диска L5/S1. Сужение позвоночного канала вторичного генеза. Спондилоартроз.
Ольга Владимировна
невропатолог 2014-01-26 12:00
Добрый день.
У Вас правосторонняя грыжа между 4 и 5 позвонками, причем есть опасность образования секвестра. Вы не указали, какая именно нога у Вас болит, но я думаю, что именно правая.
Еще есть небольшая протрузия между последним поясничным позвонком и первым крестцовым. Кроме этого, смещение 4 позвонка вперед. Видимо, небольшое, так как пишут, что 1 степени, но все равно нужно быть аккуратным с таким диагнозом.
Как лечить?
Пока есть компрессия правого корешка- будут и боли. Поэтому все силы должны быть сначала направлены на снятие компрессии и отека. А уж потом Вы будет заниматься ЛФК, массажем. Необходимо корсетирование поясничного отдела на время физ нагрузок и длит. сидения.
-1