Боль в поясничном отделе спины

Спрашивает: Максим
Пол: Мужской
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, стали беспокоить боли в пояснице, за полгода два раза простреливала спина, что не мог согнуться-разогнуться. Пошёл к терапевту, взяла анализы и послала на рентген, всё нормально. Я попросил направление на МРТ, сказала что это лишнее, т. к. скорее всего это мышечное. Назначила уколы, таблетки, мази. Походил на массаж поясницы, недели через 2 потихоньку отпустило. Недавно снова "прострелило" спину, пошёл сам сделал МРТ, как я понимаю у меня там всё-таки грыжа. Подскажите, пожалуйста, по диагнозу, результат МРТ прилагаю и к какому специалисту обратиться. К неврологу или ортопеду? К терапевту запись только через 2 недели и не особо хочется время терять на него. Спасибо.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 6 февраля 2021 года

4 ответа

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-02-06 14:10
Здравствуйте.

Да. У вас действительно выявлены две грыжи в указанном отделе позвоночника. Они сдавливают нервные корешки, которые отвечают за формирование седалищного нерва. Он участвует в иннервации нижней конечности.
Поэтому конечно только медикаментозно с проблемой не справиться.
Лучше всего на консультацию обратиться к вертебрологу или неврологу по месту жительства.
Максим 2021-02-06 16:01
Всё верно, сначала отдавала боль в заднюю часть левой ноги, а потом наоборот, в правую. Я так понимаю это необратимые уже изменения в хрящевой ткани?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-02-07 14:11
Можно остановить прогрессирование процесса грыжеобразования с помощью приема хондропротекторов.
Плюс конечно укреплять мышцы спины для разгрузки позвоночника в целом.
Максим 2021-02-07 14:48
Я Вас понял. Спасибо большое.