Боли в поясничном отделе позвоночника. Помощь в расшифровке МРТ

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте. С 2009 года очень сильно беспокоят боли в поясничном отделе позвоночника, когда я первый раз обратилась в поликлинику я просто не могла вставать с дивана, мне приходилось скатываться на пол благо диван был низкий и только потом аккуратно подниматься. При обращении в поликлинику терапевт мне назначил рентген где было написано что поясничный отдел позвоночника смещен влево, поясничный лордоз сглажен, структура позвонков без выявленных костных изменений. Боли в спине с 2009 года так и продолжают меня беспокоить до настоящего момента только раньше боль в спине была слабая а сейчас ноет постоянно и сильно при всем этом когда я сплю у меня такие боли в спине что я с трудом могу вообще перевернуться в кровати. Решила вот сделать МРТ чтобы знать что меня беспокоит, только терапевт (девочка после института) прочитав заключение назначил только витамин В и Мидокалм 150 мг. Помогите пожалуйста расшифровать заключение МРТ более понятными словами. Хочется знать что у меня что бы не запускать болезнь. Спасибо за помощь.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 16 мая 2019 года

2 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-05-17 03:53
Здравствуйте.

У Вас только остеохондроз. Грыж и протрузий не выявлено. К назначенному лечению добавьте мелоксикам 15 мг вм по 1 уколу в день в течении 5-ти дней, перед уколом принимайте 1 таб омепразола. Местно найз гель втирать 2 раза в день в область позвоночника в теч. 14 дней.

Больному позвоночнику требуется покой, только при таком условии можно избавиться от боли, Постельный режим на 14 дней, не сидеть, кроме туалета, если Вы собираетесь вставать, лёжа в постели нужно одевать корсет, и только после этого подниматься с постели, понятно, что и в туалете только в корсете, не наклоняться, доже если что-то упало. Кушать только либо лёжа, либо стоя. После снятия боли и отёка с корешков и нервов, массаж. Обязательно лечебная физкультура, лучшая по Бубновскому, упражнения можно найти в интернете и в ютубе, упражнения на вытяжение, можно найти там же. Хорошо влияет плавание в бассейне. Также можно физиолечение и иглорефлексотерапию.
Платная консультация
Надежда 2019-05-19 12:34
Большое спасибо за помощь. Уже начала пользоваться вашей рекомендацией и действительно становиться легче. Еще раз спасибо вам.