Лечение спины перед ЭКО

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Эндометриоз, гастрит
Здравствуйте, беспокоят боли в спине, болит шея и отдаёт в область ключицы, больно поднимать левую руку и болит левая лопатка. Также сильные боли в области поясницы, особенно справа при ходьбе. Через 2 месяца планирую эко, в первую попытку была замершая беременность. Доктор, подскажите, пожалуйста, что можно сделать? Спасибо! Прикладываю мрт поясничного отдела.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 21 февраля 2019 года

2 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-02-28 10:35
Здравствуйте.

Так у Вас помимо остеохондроза грыжа 4-5 мм и протрузия 2 мм. Сейчас перед ЭКО Вы может быть обострение снимите, но как Вы собираетесь с таким позвоночником беременность вынашивать. В первом триместре происходит обострение из-за значительной гормональной перестройки, а в третьем триместре из-за большого живота появляется значительная нагрузка на позвоночник. А из-за беременности никакие лекарства, как сейчас принимать будет нельзя, чтобы не насти вред ребёнку. В третьем триместре Вам придётся вынашивать ребёнка лёжа в постели.

Сейчас проколите мелоксикам 15 мг вм по 1 уколу в день №5, перед уколом принимать таб. Омепразола, мильгамма по 1 уколу в день вм. №10, баклосан 10 мг по 1 таб. 3 раза в день после еды в теч 3-х недель. Местно вольтарен гель втирать в область позвоночника поясничного отдела 2 раза в день в область в теч. 14 дней.

Больному позвоночнику требуется покой, только при таком условии можно избавиться от боли, Постельный режим на 10-14 дней, не сидеть, кроме туалета, если Вы собираетесь вставать, лёжа в постели нужно одевать корсет, и только после этого подниматься с постели, понятно, что и в туалете только в корсете, не наклоняться, доже если что-то упало. Кушать только либо лёжа, либо стоя. После снятия боли и отёка с корешка и нервов, массаж. Обязательно лечебная физкультура, лучшая по Бубновскому, упражнения можно найти в интернете и в ютубе, упражнения на вытяжение, можно найти там же. Хорошо влияет плавание в бассейне. Также можно физиолечение и иглорефлексотерапию.
Платная консультация
Юлия 2019-02-28 10:48
Спасибо за консультацию! Дети самое главное в жизни, так что нужно собрать волю в кулак.