Лордоз и остеофиты что делать
Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 41год
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, у меня такая проблема. Последним пол года болит низ поясницы, онемевшие бедра, периодически мурашки по спине. В наклон очень больно находиться даже короткое время. Сделала рентген поп. Скажите что мне делать.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 11 апреля 2019 года

1 ответ
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-04-15 12:32
Здравствуйте.
У Вас остеохондроз, краевые острые костные разрастания, (остеофиты) и сколиоз. На данный момент у Вас обострение, обусловленное воспалением корешков.
Лечение: Проколите мелоксикам 15 мг вм по 1 уколу в день №5, перед уколом принимать таб омепразола, мильгамма по 1 уколу в день вм. №10, мидокалм 50 мг мг по 1 таб. 3 раза в день после еды в теч 2-х недель. Местно найз гель втирать 2 раза в день в область позвоночника пояснично крестцового отдела в теч. 14 дней.
Больному позвоночнику требуется покой, только при таком условии можно избавиться от боли, Постельный режим на 10-14 дней, не сидеть, кроме туалета, если Вы собираетесь вставать, лёжа в постели нужно одевать корсет, и только после этого подниматься с постели, понятно, что и в туалете только в корсете, не наклоняться, даже если что-то упало. Кушать только либо лёжа, либо стоя. После снятия боли и отёка с корешка и нервов, массаж. Обязательно лечебная физкультура, лучшая по Бубновскому, упражнения можно найти в интернете и в ютубе, упражнения на вытяжение, можно найти там же. Хорошо влияет плавание в бассейне. Также можно физиолечение и иглорефлексотерапию.