Боль в ягодице
Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Здравствуйте, Добрый день, у меня протрузии межпозвоночных дисков и довольно давно есть проблемы со спиной, но буквально месяц назад, резко стало отдавать в ягодицу и тянет до самого низа, также, пдозреваю, что там проблема не только с сидаличным нервом, но и воспалена грушевидная мышца, по всей видимости, судя по симптомам, что подскажите, работа сидячая, уйти с нее нет возможности, можетесть хорошие уколы или лекарства, посоветуйте.
Проколол курс 5 дней препарата Ксефокам 8 мг номер 5. Особо нет изменений.
Категория: Невропатолог
1 ответ
Здравствуйте.
Да, всё правильно Вы написали - это симптом воспаления седалищного нерва. Проколите мелоксикам 15 мг вм по 1 уколу в день №5, перед уколом принимать таб омепразола, мильгамма по 1 уколу в день вм. №10, мидокалм 50 мг по 1 таб. 3 раза в день после еды в теч 2-х недель. Местно найз гель втирать 2 раза в день в область поясницы и позвоночника поясничного отдела в теч. 14 дней.
Больному позвоночнику требуется покой, только при таком условии можно избавиться от боли, поэтому желательно взять больничный лист. При сидячей работе никакое лечение должного эффекта не даст. Постельный режим на 10-14 дней, не сидеть, кроме туалета, если Вы собираетесь вставать, лёжа в постели нужно одевать корсет, и только после этого подниматься с постели, понятно, что и в туалете желательно в корсете, не наклоняться, доже если что-то упало. Кушать только либо лёжа, либо стоя. После снятия боли и отёка с корешка и нервов, массаж. Обязательно лечебная физкультура, лучшая по Бубновскому, упражнения можно найти в интернете и в ютубе, упражнения на вытяжение, можно найти там же. Хорошо влияет плавание в бассейне. Также можно физиолечение и иглорефлексотерапию. При сидячей работе с таким позвоночником, нужно каждый час вставать и проводить 10-ти минутную гимнастику, иначе боль будет регулярно возвращаться.