Болит ягодица, поясница

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Протрузия. Остеохондроз.
Здравствуйте, доктор! Некоторое время назад меня начала беспокоить боль в правой ягодице. При этом я не хромаю. Просто постоянно чувствую что там ноет и сидеть на этой стороне не приятно. И даже к коже в этом месте (на ягодице) касаться неприятно. Почему? Так же бывает чувствую неприятное ощущение во всей ноге, до стопы. Летом обнаружили протрузию в пояснично кркстцовом отделе? Может ли быть дело в этом? Бывает отдает в низ живота, пах, бывает болит поясница, но не всегда. Доктор, я очень переживаю. Начиталась про всякие опухоли теперь просто места себе не нахожу (Помогите пожалуйста!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 26 февраля 2019 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-03-05 09:40
Здравствуйте.

У Вас признаки ишиаса, (воспаления седалищного нерва), это тесно связано с проблемами поясничного отдела позвоночника. Остеохондроза и вполне вероятно Вашей протрузии. Вам нужно обратиться к неврологу.
проколите мовалис 15 мг вм по 1 уколу в день №5-6, перед уколом принимать таб. Омепразола, мильгамма по 1 уколу в день вм. №10, мидокалм 50 мг мг. По 1 таб. 3 раза в день после еды в теч 3-х недель. Местно вольтарен гель втирать в, 2 раза в день в область в теч. 14 дней.

Больному позвоночнику требуется покой, только при таком условии можно избавиться от боли, Постельный режим на 10-14 дней, не сидеть, кроме туалета, если Вы собираетесь вставать, лёжа в постели нужно одевать корсет, и только после этого подниматься с постели, понятно, что и в туалете только в корсете, не наклоняться, доже если что-то упало. Кушать только либо лёжа, либо стоя. После снятия боли и отёка с корешка и нервов, массаж. Обязательно лечебная физкультура, лучшая по Бубновскому, упражнения можно найти в интернете и в ютубе, упражнения на вытяжение, можно найти там же. Хорошо влияет плавание в бассейне. Также можно применить физиолечение и иглорефлексотерапию.