Боль поясницы

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Боль в поясницы возможно мал. Грыжа.
Здравствуйте, меня зовут Алексей. У меня проблема в поясничном отделе. Тянет в заднее часть ног. Вот заключение МРТ картинки дистрофических изменений поясн-крест. Отд. Позвоночника дорзальных экструзий L5/S1 протрузий L4/5 дисков. Деформирующий спондилоз на уровне L1-L4 сегнентов спондилоартроз на уровнеTh12-s1. проделал курс уколов не помогает. Что делать. Можно ли плавать и весеть на турнике. Может пройти курс массажа. Спасибо
Категория: Невропатолог
Добавлен: 21 февраля 2019 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-02-28 09:32
Здравствуйте.

У Вас остеохондроз, остеоартроз, (истончение суставных хрящей в позвонках), спондилёз, (острые краевые разрастания - остеофиты), протрузия, (выпячивание диска за пределы позвонков) и экструзия - грыжа в шейном отделе размеров, (выпадение диска вместе с пульпозным ядром. Размер экструзии Вы не указали.

Лечение помогает только в том случае, если позвоночнику обеспечен полный покой, массаж при боли противопоказан.
Проколите мелоксикам 15 мг вм по 1 уколу в день №5, перед уколом принимать таб. Омепразола, мильгамма по 1 уколу в день вм. №10, мидокалм 50 мг по 1 таб. 3 раза в день после еды в теч 3-х недель. Местно найз гель втирать в, 2 раза в тень в область позвоночника поясничного отдела в теч. 14 дней.

Больному позвоночнику требуется покой, только при таком условии можно избавиться от боли, Постельный режим на 10-14 дней, не сидеть, кроме туалета, если Вы собираетесь вставать, лёжа в постели нужно одевать корсет, и только после этого подниматься с постели, понятно, что и в туалете только в корсете, не наклоняться, доже если что-то упало. Кушать только либо лёжа, либо стоя. Не поднимать ничего тяжелее кружки с чаем. После снятия боли м отёка с корешка и нервов, массаж. Обязательно лечебная физкультура, лучшая по Бубновскому, упражнения можно найти в интернете и в ютубе, упражнения на вытяжение, можно найти там же. Вот в это время можно висеть на турнике. Хорошо влияет плавание в бассейне. Также можно физиолечение и иглорефлексотерапию. Если данное лечение при условии соблюдения покоя не поможет, обращайтесь по поводу протрузии к нейрохирургу.