Боль в пояснице. МРТ. Лечение

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, мучают боли в прясничном отделе. Боли начались 3 года назад. По началу были незначительные. Но в последний месяц, после уборки снега, боль держится третий день, отдаёт в левую часть. Делал МРТ. Скажите пожалуйста, что делать?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 1 февраля 2020 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-02-02 07:21
Здравствуйте.

У Вас остеохондроз, спондилоартроз, (истончение суставных хрящей в позвонках), спондилёз, (острые краевые разрастания - остеофиты), три протрузии, (выпячивание дисков).

Боль обусловлена воспалительным процессом в связи с патологическими изменениями в позвоночнике. Поэтому для снятия боли необходимо снять воспаление и расслабить спазмированные мышцы. Проколите мовалис 15 мг вм по 1 уколу в день №5, перед уколом принимать таб. омепразола, мильгамма по 1 уколу в день вм. №10, мидокалм 50 мг по 1 таб. 3 раза в день после еды в теч 2-х недель. Местно найз или вольтарен гель втирать 2 раза в день в область поясницы и поясничного отдела позвоночника в теч. 14 дней.

Позвоночнику во время обострения требуется полный покой, только при таком условии можно избавиться от боли: Постельный режим на 10-14 дней. Не наклоняться, даже если что-то упало. Не сидеть, кроме туалета. Во время сидения самая большая нагрузка на позвоночник. Кушать либо лёжа, либо стоя.

После снятия боли массаж, лечебная физкультура - кинезиотерапия по Бубновскому в домашних условиях - это сейчас самая продвинутая гимнастика для восстановления позвоночника упражнения можно найти в интернете и в ютубе. Ещё лучше посещать центр кинезиотерапии, если есть возможность, там под руководством опытного инструктора можно выполнять, как простые упражнения, так и на специальных тренажёрах. Это наподобие фитнес центра, только для восстановления позвоночника и суставов. Упражнения на вытяжения, можно найти там же. Хорошо влияет плавание в бассейне, мануальная терапия у грамотного сертифицированного мануального терапевта. УВТ -ударно-волновая терапия инфразвуком, восстанавливает хрящевую ткань межпозвоночных дисков, уменьшая протрузии, также при спондилоартрозе и спондилёзе- разрушает остеофиты. Аппараты УВТ сейчас есть в каждом областном городе, адреса можно найти в интернете, лечение может быть платным.