Протрузии дисков, распространенный остеохондроз спондилоартроз

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: Пострезакционный энтерит после субтотальной колоноэктомии, ВСД с вазомоторной цефалгией
Здравствуйте, уважаемая Лариса Ивановна! Обращаюсь к Вам с надеждой на помощь. Уже около 15 лет проблемы со спиной пишут распространенный остеохондроз работа сидячая. Последние лет особо болит поясничный отдел, хотя по МРТ протрузии и в грудном и в шейном отделах, периодические головокружения, постоянное недомогание, плохой сон, лет 5 хожу по кругу от одних врачей к другим. Так в декабре 2016 не могла ни сидеть ни стоять ни лежать, кроме того у меня было врожденное провисание кишечника решили что это он давит на спину И в феврале 2017 мне удалили ВЕСЬ толстый кишечник ЗАЧЕМ? никто не знает боли в спине никуда не ушли добавились только проблемы ЖКТ теперь никто вообще не знает как можно меня лечить можно ли блокады и какие. Делала неоднократно УЗИ и КТ внутренних органов, УЗИ по-женски - всегда все нормально. Сейчас ужасно болит в поясничной области как-бы слевой стороны самого позв-ка и боль идет в левую часть от него как бы к почке и в верхнюю часть ягодицы Лежать не больно. По МРТ (направляю Вам описания 2016 и 2018 г) говорят что таких болей не должно быть. А я ходить и стоять не могу. Сил нет ходить по кругу без толку. Может хоть Вы что-то посоветуете мне? Огромное спасибо!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 29 ноября 2018 года

2 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-12-04 09:20
Здравствуйте.

Если у Вас такие интенсивные боли, то на время лечения желательно взять больничный или небольшой отпуск недели на две, да хоть за свой счёт, так как здоровье дороже, так как желательно в это время не сидеть, только лежать и стоять, сидеть только в туалете, пищу принимать лёжа или стоя. Не наклоняться, поднимать не тяжелее кружки с водой или чаем.

Проколите мовалис 1 укол в день №5 перед уколом принимайте таб. омепразола для защиты желудка. Уколы Алфлутоп по 1 уколу в день №10, Мильгаммы по 1 уколу в день №10, мазь апизартрон выдавить 4-5 см, подождать 3 мин. Кожа должна покраснеть и втирать медленными движениями до суха укутать шалью или шарфом часа на 3-4, 2-3 раза в день в теч. 10 дней, или наклеивать японский пластырь САЛОНПАС. Таб. баклосан 25 мг по 1 таб. 3 раза в день после еды в теч 3 нед-мес. После стихания боли массаж, иглорефлексотерапию у опытного рефлексотерапевта. Лечебная физкультура, лучшая по Бубновскому, упражнения можно найти в интернете и в ютубе, упражнения на вытяжения, можно найти там же. Хорошо влияет плавание в бассейне. Во время работы сидеть в корсете, каждые полчаса вставать и делать несложную гимнастику, просто пройтись мин 5-10.

Но всё это поддерживающее лечение, есть современный метод лечения, излечивающий позвоночник, УВТ - ударно волновая терапия инфразвуком, которая излечивает и остеохондроз, и протрузии, восстанавливая хрящевую ткань дисков, в результате, восстанавливаясь диски выздоравливают и встают на место, также УВТ разрушает тонкие наросты, которые всегда есть при остеохондрозе. 1 курс составляет 10 сеансов, для излечения понадобится несколько курсов. Недостаток один, лечение платное. Аппараты УВТ есть в каждом областном городе. Адрес можно найти в интернете.
Платная консультация
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-12-04 09:33
Да, по МРТ у Вас остеохондроз, остеоартроз и множество протрузий, Поэтому, как не болеть такой спине? Да все основания есть при таких изменениях с 16 года, одно и то же. Не понимаю, зачем удалили столько кишечника, провисает обычно удлинённая сигмовидная так называемая долика- сигма, и удаляют обычно часть её, до нормального размера. Так что лечите позвоночнике по моим рекомендациям. Буду надеяться, что они Вам помогут.