Хроническая боль в пояснице

Спрашивает: Катя
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у меня больше двух лет болит поясница, именно с правой стороны, больше нигде не болит, только с правой, делала мрт и рентген, кроме остеохондроза ничего не ставят, болит всегда ночью и иногда днём, болит когда лежу на боку и нога на ноге лежит, начинает очень сильно ныть, что невозможно уснуть, принимала мидокалм месяц, колола витамины группы б, родила пол года назад и сейчас не переставая болит поясница, скажите пожалуйста как можно вылечить?
Была у мануального терапевта, помял, похрустел и сказал все пройдёт, прошло 2 недели и не проходит, кормлю грудью, втираю диклофенак и меновазин не помогает, делаю гимнастику каждый день
Категория: Невропатолог
Добавлен: 29 июня 2021 года

17 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-06-29 09:49
Здравствуйте.

Насколько я поняла, противовоспалительные препараты НПВС Вы ни внутрь не принимали, ни уколы не делали. А сейчас, пока Вы кормите грудью, Вам ничего нельзя. Даже то, чем Вы натираетесь. При грудном вскармливании разрешён к применению только ибупрофен гель втирать 2 раза в день, в течении 2-х недель.
Обратитесь к неврологу очно для назначения физиопроцедур.

Вы обследовали внутренние женские органы? УЗИ проходили внутренних женских органов и почек? Спина может болеть и не по причине остеохондроза, а и при заболевании внутренних женских органов или почки, раз боль всегда справа.
Платная консультация
Соня 2021-06-29 09:54
Уколы я делала на грудном, мне терапевт сказала можно, а нпвс я принимала внутрь ещё до беременности!
Да узи делала после родов, все там хорошо, кроме загиба желчного, а свечи диклофенак ректально нельзя, мне ещё их советовали?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-06-29 10:08
Это что же за терапевт такой. Ни уколы, ни свечи при грудном вскармливании нельзя - это всё попадает в кровь и в молоко поэтому и рекомендовала физиолечение и ибупрофен-гель. Я Вас спросила про внутренние женские половые органы, так как боль в пояснице справа. При обычном остеохондрозе нпвс и мидокалм с витаминами обострение сняли бы. И хроническая такая боль нехарактерна для обычного остеохондроза. Обычно затяжная боль характерна для грыжи.
Платная консультация
Соня 2021-06-29 10:28
Вот я делала узи 2 месяца назад, все хорошо, боль именно в кресце как будто
Мне ещё ставили диагноз правосторонний сакроилеит, но как лечить и что делать ничего не сказали
Терапевт выписывает гимнастику и лежать на иголках, но соответсвенно не помогает
Соня 2021-06-29 10:30
Соня 2021-06-29 10:31
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-06-29 11:13
Дело в том, что и сакроилеит лечат с помощью препаратов нпвс. Бывает ещё аутоиммунный сакроилеит, но встречается редко. Для того, чтобы пройти курсовое лечение, Вам нужно на 10 дней перевести ребёнка на искусственное кормление, а молоко сцеживать с помощью молокоотсоса.

Тогда можете проколоть мовалис 15 мг. 1 раз в день в течении 6-ти дней. Перед уколом нужно принимать таб омепразола. Мильгамма по 1 уколу 2 мл 1 раз в день в течении 10 дней. Мидокалм 150 мг по 1 таб. 2-3 раза в день, в течении 10 дней. Кетопрофен-гель втирать 2 раза в день в течении 2-х недель.

А если не прерывать грудное кормление, то ибупрофен гель и физиолечение. Гимнастику лучше не делать во время лечения, дать покой. Так можно качественней избавиться от боли.

По поводу сакроилеита, можно сдать кровь на ревматоидный фактор и С реактивный белок.
Платная консультация
Соня 2021-06-29 12:44
Спасибо, самое грамотное лечение за 2 года хождения по врачам
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-06-29 15:03
Это стандартный курс лечения. И ещё, если есть кому поручить заботу о Вашем ребёнке на время лечения, дней на 10, это будет хорошо, так как очень важно во время лечения дать покой спине, не поднимать и не носить ребёнка, даже не наклоняться, не сидеть кроме туалета и может быть во время приёма пищи недолго. И если полегчает, потом старайтесь не носить ребёнка на руках, его можно ность в слинге на ремнях. Он меньше даёт нагрузку на позвоночник, чем обычное ношение ребёнка на руках.

Здоровья Вам)
Платная консультация
Соня 2021-06-29 23:36
Ходила сегодня к неврологу, он посмотрел мою спину и прописал сначала пластырь, но потом сказал что его нельзя при груди, прописал тейпирование, лфк при сколиозе и все
Не знаю даже, трёх неврологов обошла и у ВСЕХ разные диагнозы
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-06-30 11:36
А Вы думали, что при ГВ Вам будут медикаментозное лечение назначать. Если у Вас сколиоз, то он и вызывает хроническую боль и лечение - это как раз лечебная физкультура для исправления сколиоза, тейпирование тоже помогает снять боль. А медикаментозное лечение только временно устраняет боль, основное лечение - лечебная физкультура всё равно.
Платная консультация
Соня 2021-06-30 14:42
Эхо возрождение вот эти упражнения, ну и в целом при сколиозе, спасибо в общем большое вам, помогли)
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-07-01 13:24
Да не за что. Здоровья Вам)
Платная консультация
Соня 2021-11-20 15:31
Здравствуйте, я вам писала летом, но тогда кормила грудью и ничего не могла принимать, спина так и болит, отдаёт как будто в правую ягодицу, в области кресца и вдоль позвоночника, поясницы в основном, сделала мрт, подскажите пожалуйста что принимать, чтобы снять боль
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-11-20 21:01
Здравствуйте.

У меня здесь фотографии перестали открываться. Напишите от руки описание и заключение, или хотя бы заключение.
Платная консультация
Соня 2021-11-21 11:48
На
серии МР-томограмм пояснично-крестцового отдела позвоночника,
взвешенных по Т1 и Т2 в трёх проекциях, в том числе с подавлением сигнала от
жировой ткани, физиологический лордоз сохранён.
Высота межпозвонкового диска L5/S1 несколько снижена, высота остальных
дисков исследуемой зоны сохранена, сигналы от дисков на исследуемом уровне по
Т2 Ви незначительно снижены.
Задних грыж и протрузий дисков на момент исследования не выявлено.
На
уровне исследования определяются признаки спондилоартроза
дугоотросчатых сочленений в виде уплотнения суставных фасеток, сужения
суставных щелей. В полости суставов L3-L4 с обеих сторон, L4-L5 слева
визуализируется выпот в незначительном количестве.
Просвет позвоночного канала не сужен. Сигнал от терминальных структур
спинного мозга (по Т1 и Т2 ВИ) не изменён.
Размеры тел позвонков обычные. Краевые котсные заострения передних
смежных углов тел позвонков исследуемой зоны. МР-сигнал от костного мозга в
видимых отделах (преимущественно в области крестца) с признаками начальных
дистрофических изменений по типу жировой дегенерации. Паравертебральные
мягкие ткани без особенностей.
Заключение:
MP-картина начальных дегенеративно-дистрофических
изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-11-21 21:19
У Вас остеохондроз.

Проколите мовалис 15 мг. 1 раз в день в течении 6-ти дней. Перед уколом нужно принимать таб омепразола. Мильгамма по 1 уколу 2 мл 1 раз в день в течении 10 дней. Если некому делать дома уколы, можно принимать мовалис или мелоксикам, 7,5 мг по 1 таб. 2 раза в день после еды, в течении 5-7-ми дней, вместо мильгаммы принимайте комбилипен табс по 1 таб. 2 раза в день. Мидокалм 150 мг по 1 таб. 2-3 раза в день, в течении 2-х недель. Кетопрофен-гель втирать 2 раза в день в течении 2-х недель в поясницу.