Боль в лопатке
Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Варикоз, гастрит
Здравствуйте, мучает боль в спине справа под лопаткой. Постоянно хруст в области лопатки и плеча. Присутствуют мурашки по спине. Ночью болит в подреберье справа иногда днём. Начались подёргивания кожи во всем теле. Руки, ноги, спина, пальцы. Вижу как шевелится кожа. Делала МРТ грудного отдела и шеи. Выявлены протрузии. Невролог выписал лекарства. Ничего не помогло. Длится это состояние пол года. Качество жизни очень ухудшилось. Что делать? Куда обращаться? От чего подёргивания кожи? Врач к которому ходила мне это не пояснил.
Категория: Невропатолог
9 ответов
Здравствуйте.
Напишите пожалуйста, что Вам назначил невролог, чтобы посмотреть, правильное ли было лечение, и не рекомендовать то, чем Вы уже лечились.
Платная консультация
Если считать, что причина - это остеохондроз и протрузии, то лечение в принципе подходящее. Выставьте описание и заключение МРТ, чтобы понять почему не помогло.
Платная консультация
Критичного ничего нет, есть сколиоз 1 степени, который может вызывать боль в лопатке. Иногда так бывает, помогает в таком случае гимнастика, для исправления сколиоза (искривления позвоночника). Для этого нужно будет обратиться к доктору по лечебной физкультуре.
А пока я рекомендую подобное лечение, но курс немного расширенный.
Проколите мовалис 15 мг. 1 раз в день в течении 6-ти дней. Перед уколом нужно принимать таб омепразола. Мильгамма по 1 уколу 2 мл 1 раз в день в течении 10 дней. Если некому делать дома уколы, можно принимать мовалис или мелоксикам, 7,5 мг по 1 таб. 2 раза в день после еды, в течении 7-ми дней, вместо мильгаммы принимайте комбилипен табс по 1 таб. 2 раза в день в течении 2-х недель, но уколы конечно эффективней. Мидокалм 150 мг по 1 таб. 2-3 раза в день, в течении 2-х недель. Кетопрофен-гель втирать 2 раза в день в течении 2-х недель.
Максимально снизить физическую нагрузку на позвоночник. Не поднимать и не носить ничего тяжелее 1 кг, а лучше вообще ничего не носить во время лечения. Если есть возможность, дней 10 полежать. Не наклоняться. Максимально ограничить сидение. Во время сидения самая большая нагрузка на позвоночник. Купите в ортопедическом салоне специальный корсет для грудного отдела позвоночника, и носите его в то время, когда будете вставать и двигаться, чтобы обеспечить позвоночнику полный покой, носить не более 5 часов в день, в течении 2-х недель.
После лечения желательно найти грамотного, сертифицированного мануального терапевта, для прохождения сеансов мануальной терапии. И к доктору по ЛФК, как я уже писала, чтобы дал Вам комплекс упражнений для лечения остеохондроза и исправления сколиоза.
Платная консультация
Подёргивание мышц может быть из-за остеохондроза, а также это может быть проявлением невроза, по причине напряжённого психоэмоционального состояния из-за боли. Для уменьшения боли можно принимать новиган по 2 таб. Обычно ещё назначают прегабалин или габапентин, но это рецептурные препараты. Золофт принимать можно, для уменьшения проявления психоэмоционального напряжения.