Боль в поп
Спрашивает: Алла
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, беспокоят сильные боли в течении пяти месяцев в пояснице, жжот, немеет, болит правый бок, от обезболивающих боль утихает, но до конца неуходит , описание мрт прилагаю, что делать в данной ситуации?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 29 марта 2020 года

4 ответа
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-03-30 08:36
Здравствуйте.
У Вас остеохондроз две протрузии (выпячивание дисков за пределы позвоночника).
Боль обусловлена воспалительным процессом, который возник из-за патологических изменений в позвоночнике.
Проколите мовалис 15 мг вм по 1 уколу в день в течении 5-6-ти дней, перед уколом принимать таб омепразола, мильгамма по 1 уколу в день вм в течении 10-ти дней, мидокалм 50 мг по 1 таб. 3 раза в день после еды в теч 2-х недель. Местно найз гель втирать 2 раза в день в область позвоночника поясничного отдела позвоночника и окружающую зону в теч. 14 дней.
Позвоночнику во время боли требуется полный покой, только при таком условии можно избавиться от боли: Постельный режим на 10-14 дней. Не наклоняться, даже если что-то упало. Не сидеть, кроме туалета. Во время сидения самая большая нагрузка на позвоночник. Кушать либо лёжа, либо стоя.
После снятия боли массаж. А также гимнастика по Бубновскому, лучше кинезиотерапия по Бубновскому в домашних условиях. Найти можно в ютубе. Самое лучшее, если есть возможность, посещать центр кинезиотерапии под руководством опытных инструкторов, которые с помощью грамотно подобранных упражнений, как самостоятельных, так и на специальных тренажёрах помогут Вам более менее привести позвоночник в порядок и предотвратить такие обострения. Подойдёт для Вас УВТ, ударно-волновая терапия инфразвуком, восстанавливает повреждённую хрящевую ткань межпозвоночных дисков - за счёт чего уменьшаются или исчезают протрузии и разбивает острые наросты (остеофиты), в народе, называемые "соли", которые всегда имеются при остеохондрозе. Один курс состоит из 10 сеансов. Для лечения возможно понадобиться не один курс. Лечение платное, установки УВТ есть в каждом областном городе. Адреса где проводят УВТ можно найти в интернете. Хорошо помогает плавание в бассейне 3-4 раза в неделю, плавными гребками.