Остеохондроз, протрузия, грыжа шморле

Спрашивает: Артем
Пол: Мужской
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Бронхиальная астма
Здравствуйте, хочу обратиться к квалифицированным врачам. Никто не может назначить какое то рациональное лечение. Симптоматика держится, боль в спине между лопаток, легкое головокружение на протяжении дня, небольшой дискомфорт в области сердца и желудка.

Снимок прилагаю, можете посоветовать дальнейшие действия
Категория: Невропатолог
Добавлен: 13 декабря 2019 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-12-14 17:47
Здравствуйте.

Боль даёт не столько патологические изменения позвоночника, сколько воспалительный процесс связанный с этими изменениями.

Проколите мелоксикам 15 мг вм по 1 уколу в день №5, перед уколом принимать таб. Омепразола, мильгамма по 1 уколу в день вм. №10, мидокалм 50 мг по 1 таб. 3 раза в день после еды в теч 3-х недель. Местно найз гель втирать 2 раза в день в теч. 14 дней.

Позвоночнику во время обострения требуется полный покой, только при таком условии можно избавиться от боли: Постельный режим на 10-14 дней. Не наклоняться, даже если что-то упало. Не сидеть, кроме туалета и приёма пищи. Во время сидения самая большая нагрузка на позвоночник.

Но прежде чем начать лечение пройдите ЭКГ, УЗИ внутренних органов, печень и поджелудочная железа, и обследуйте желудок. Так как заболевание этих органов могут изолированно давать боль в спине и нигде больше. И только если всё окажется нормально, и боль действительно связана с изменениями в позвоночнике, которые могут протекать и бессимптомно. Приступайте к данному лечению.

После снятия боли массаж, лечебную физкультуру - кинезиотерапию по Бубновскому в домашних условиях - это сейчас самая продвинутая гимнастика для восстановления позвоночника, упражнения можно найти в интернете и в ютубе, упражнения на вытяжения, можно найти там же. Хорошо влияет плавание в бассейне.