Боль в спине и тазобедренных суставов

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, в последний месяц очень сильно болит поясница и тазобедренные суставы с обоих сторон. С одной стороны мышца на ягодице как спазмировалась, как будто таз во внутрь ушёл. ощущения онемения ягодиц и слабость в ногах.
Общее состояние слабость, ничего не могу делать.

Сделала мрт, что скажите? Что это за киста?

Ходила к терапевту назначила мне таблетки, но улучшение нет. Невролог в отпуске.

Еще аппетита нет уже вторую неделю.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 14 января 2020 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-01-16 14:16
Здравствуйте.

У Вас остеохондроз и две протрузии (выпячивание дисков за пределы позвонков), небольшой сколиоз - искривление позвоночника. Боль обусловлена воспалительным процессом, связанным с патологическими изменениями в позвоночнике.

Проколите мовалис 15 мг вм по 1 уколу в день №5, перед уколом принимать таб. Омепразола, мильгамма по 1 уколу в день вм. №10, мидокалм 50 мг по 1 таб. 3 раза в день после еды в теч 2-х недель. Местно найз гель втирать 2 раза в день в пояснично-крестцовую область в теч. 14 дней.

Позвоночнику во время обострения требуется полный покой, только при таком условии можно избавиться от боли: Постельный режим на 10-14 дней. Не наклоняться, даже если что-то упало. Не сидеть, кроме туалета. Во время сидения самая большая нагрузка на позвоночник. Кушать либо лёжа, либо стоя.

Затем, после снятия боли массаж, лечебную физкультуру - кинезиотерапию по Бубновскому в домашних условиях - это сейчас самая продвинутая гимнастика для восстановления позвоночника, упражнения можно найти в интернете и в ютубе, упражнения на вытяжения, можно найти там же. Ещё лучше посещать центр кинезиотерапии, если есть возможность, там под руководством опытного инструктора можно выполнять, как простые упражнения, так и на специальных тренажёрах. Это наподобие фитнес центра, только для восстановления позвоночника и суставов. Хорошо влияет плавание в бассейне.